Можно ли заключить мировое соглашение с должником, на стадии исполнительного производства?

Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить мировое соглашение с должником на стадии исполнительного производства если у Должника есть и другие исполнительные производства? Не будет ли у других взыскателей претензии ко мне, что должник со мной рассчитался, а с ними нет?

, Алексей, г. Москва
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Началом для этапа утверждения соглашения служит обращение сторон (как
одной из них, так и совместно) с заявлением в судебный орган.
Приложением к заявлению должна служить копия исполнительного листа, а
также копия постановления (либо справки), подтверждающего, что лист
находится в производстве конкретного пристава.
Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда
(будет приобщен к материалам дела), должника и взыскателя. Подписанные
экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.
При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства
рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего
лица без самостоятельных требований судебного пристава, который ведет
соответствующее исполнительное производство, однако факт его отсутствия
не будет для суда препятствием в утверждении соглашения.

Итоговым документом рассматриваемого этапа становится определение
суда об утверждении соглашения, влекущее прекращение исполнительного
производства приставом, а соответственно, и отмену всех примененных к
должнику мер, например ареста имущества. Неисполнение соглашения в добровольном порядке может служить основанием для его принудительного исполнения.

Третьи лица (другие должники) к вам никаких претензий иметь не могут, так как вы не являетесь для них должником. Решение о мировом соглашении другая сторона приняла самостоятельно. Перед каждом из своих партнеров он должен нести индивидуальную ответственность за долги. Вопросы у взыскателей могут возникнуть исключительно к должнику.