Как правильно рассчитать проценты, при взыскании суммы займа по расписке?

Дал в долг деньги 100000 рублей (сто тысяч рублей) на 3 месяца согласно расписки ( ответчик) обязался вернуть сумму 115000 рублей через три месяца т.е. 5% в месяц, но процент не прописал а указал только (115000 рублей) Однако (Ответчик) в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа. Период просрочки с 22.05.2016 г - 11.10. 2016 г. Как правильно выполнить расчёт процентов ?

, Владимир, г. Пермь
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если не указаны проценты, то рассчитывается по 395 статье Гражданского кодекса.

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Чтобы рассчитать правильно проценты по расписке нужно знать какую сумму он Вам уже выплатил.

22.05.2016 Вы указываете как первый день просрочки. То есть последним днём
срока для оплаты определено 21.05.2016 (суббота). Но по правилам ст. 193 ГК РФ,
если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания
срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Ближайшим
рабочим днём, следующим за 21.05.2016, является 23.05.2016. А первым
днём просрочки, соответственно, 24.05.2016 (ст. 191 ГК РФ).

Также при расчете процента смотрите ст. 395 Налогового кодекса в новой редакции, вступившей в силу с 1 августа 2016 года (начиная с 01.08.2016 расчет по ключевой ставке ЦБ РФ)