Законно ли меня не выпустили в поездку за границу РФ, ссылаясь на долги отца?

Не выпустили за границу из за судебного постановления о запрете выезда. Когда позвонил судебным пристовам выяснилось что это долг моего отца за каммунальные услуги. Я учусь в институте, очено. Правомерно ли это ? И как теперь мне вернуть предоплату которую я вносил за гостиницу и оплаченые билеты самолета? Спасибо.

, Павел Куличков, г. Новосибирск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Павел!

Этот долг взыскан именно с Вас (а не с Вашего отца) по решению суда, до тех пор пока суд это решение не отменил, оно считается правомерным. Если Вы с ним не согласны, то можете его оспорить.

Соответственно, приставы правомерно ограничили Вам выезд заграницу.

Предоплату вернуть практически невозможно, если только гостиница или авиакомпания не согласятся Вам их вернуть добровольно.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК

Павел Куличков
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том что я учусь на бюджете на очной форме обучения. Вопрос в том мог ли суд постановить взыскать с меня этот долг ?

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Павел, долг Вашего отца на Вас никак бы не повлиял. В данном случае коммунальные службы иск подавали именно на Вас. Сходите к приставам, возьмите копию постановления об исполнительном производстве и разберитесь в данной ситуации.

По поводу билетов на самолет и гостиницы.

Самолет. Смотрите на официальном сайте авиакомпании какие штрафные санкции и возвраты билетов существуют. В большинстве случаев деньги не возвращают, особенно если это лоукостер.

Гостиница. Если бронировали через сайт типа букинг.ком и др. там можно сделать отмену брони в указанные сроки, обычно отели взимают только за первые сутки незаезда. Если же напрямую в отеле — то попробуйте связаться с администрацией гостиницы, думаю Вам могут пойти на встречу.