Куда обратиться, если работодатель не выдал зарплату за отработанный период?

Я работала, в отеле ,с 12 сентября около двух недель без договора,я пенсионерка,после чего работодатель сказал,что не доволен работой,я ушла и мне отказались выплатить заработок.

Как мне быть куда обращаться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Наталья, к сожалению по закону Ваш работодатель не имел права Вас принимать на работу без трудового договора, где указаны сроки выплаты заработной платы и размер. Что-то доказать практически невозможно о том, что Вы действительно работали в данном отеле. Здесь уже скорее идет «на совесть работодателя». Если хозяин честный он Вам выплатит, если нет (большинство пользуются таким методом наема бесплатного труда). Если Вы пойдете в прокуратуру у Вас все равно попросят доказательства работы (договор, запись в ТК).

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вам, в судебном порядке, для начала необходимо установить наличие трудовых отношений. В качестве доказательств можете привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно осуществляли трудовую деятельность у данного работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для того, чтобы Вам получить ЗП за свою работу, Вам следует обратиться с заявлением в раойнный суд по месту нахождения ответчика, т.е. гостиницы, о признании фактических отношений — трудовыми, и о взыскании ЗП с учетом процентов за ее задержку.

Отношения между Вами и Вашим работодателем — трудовые: Вы подчинялись правилам внутренного распорядка, лично выполняли определенную работу.

Работодатель обязан платить зарплату своим работникам, следовательно, работник имеет право на то, чтобы его труд оплачивался.

Если Вы работали 5 дней в неделю, то ЗП начисляется с 12 сент — по 23 сент.

с. 26 сент по день удовлетоврения требования обязан уплатить процент за задержку ЗП

С 26 сент — по 02 окт — 1\300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня установления выплаты суммы. ЗА 7 дней.

С 03 окт — по день удовлетворения требования — 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня установления выплаты суммы. ЗА 9 дней (по сост. 11.10.2016).

Если Вы работали 6 дней в неделю, то ЗП начисляется с 12 сент — по 24 сент.
с. 26 сент по день удовлетоврения требования обязан уплатить процент за задержку ЗП, далее расчет процентов аналогичен расчету процентов при работе 5 дней в неделю.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

С уважением,