Почему приходят налоги, если мой отец - пенсионер?

мой отец вышел на пению 23.07.2015, но на днях ему пришел транспортный и налог на имущество, разве он не освобождается от уплаты налогов? и каковы дальнейшие действия, чтобы это не было

, Эля, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просто пенсионером быть недостаточно, чтобы получить льготы по налогу на имущество и транспортному налогу. Освобождение от уплаты налогов или пониженная ставка могут применяться только в отношении следующих лиц:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней
  • ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны
  • ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий
  • инвалиды I и II групп
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны
  • один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида
  • лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно
  • один из родителей (усыновителей) в многодетной семье
  • физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
  • физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах
  • физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику
  • один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий
Эля
Клиент, г. Москва

То есть, ему все равно придётся платить налоге а имущество и транспортный надог, правильно я понимаю

Эля

Да, нужно платить, пока он является собственником имущества.