Определение фиксированного базового размера пенсии, при наличии студента до 23 лет

При определении фиксированного базового размера пенсии при наличии студента до 23 лет, возраст 23 года включительно, или до тех пор, пока не исполнится 23 года?

, Ирина,
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смотря о какой пенсии идёт речь. Например, согласно федеральному закону «О трудовых пенсиях в РФ» дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей