Как разделяются коммунальные платежи, между собственниками квартиры и прописанными в ней людьми?

Здравствуйте дорогие юристы! Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня квартира 2/3 мои и детей, а 1/3 брата. Прописано в квартире: я, дочь, сын, брат, мать. Брат с нами не живет, он живет в съемной квартире без временной регистрации, должен ли он вообще платить за свою 1/3, если должен то сколько? Сколько должна платить мама, если у нее нет собственности в этой квартире, но есть прописка? Снами так же проживает мой муж, но он не прописан и собственности не имеет. Как правильно разделить коммунальные платежи между нами. Спасибо!

, марина щекалева, г. Новоуральск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению со всеми собственниками.

Обязанность по оплате за жилое помещение и за коммунальные услуги несут собственники жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Формально с брата могут взыскать долю платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1/3. При этом, если он докажет свое проживание по другому адресу, платежи по счетчикам с него могут снять, останется плата за текущее содержание, ремонт и платежи не по счетчикам.

Определить обязанность по внесению платежей можно во внесудебном порядке, посредством подписания Соглашения и представления его в УК (ТСЖ), либо в судебном порядке (при отсутствии согласия).

С уважением! Г.А. Кураев