Какие документы нужно проверить, при покупке подвала в многоквартирном доме?

ООО хочет купить подвал в многоквартирном доме.Собственником подвала является физ.лицо.Зеленка есть(без обременений),но все таки чтобы перестраховать себя, какие документы необходимо еще увидеть? Есть смысл заказыкать выписку или ЕГРП или из БТИ??

Уточнение от клиента

Выписку могу сделать с сайта росреестра?? Времени нет заказывать идти??

, Ксе, г. Челябинск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте.

Смысл в выписке из ЕГРП есть, поскольку из нее можно увидеть актуальные данные по обременениям и правам.

Из БТИ можно заказать техпаспорт, чтобы проверить, есть ли какие-либо самовольные изменения.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Независимо, кто является покупателем, юридическое или физическое лицо, это сложная процедура, поскольку здесь затрагиваются права всех собственников данного дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).»

В соответствии с указанной нормой, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

И поскольку, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, то данный вопрос решается на общем собрании собственников квартир, Для организации указанного собрания советую Вам обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данный дом.

Учитывая, что процедура выкупа крайне сложна, то советую Вам решить вопрос о временном (возможно долгосрочном) пользовании подвалом. Согласно ст.36 ч.4 ЖК РФ: «По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.» При положительном решении участников данного собрания подписываете с уполномоченным лицом соответствующий договор. И узнайте, может подвал стоит на балансе у муниципалитета.

Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возникают сомнения в правомерности приобретения права собственности на подвал в многоквартирном доме физическим лицом. Здесь нарушен целый ряд норм федерального законодательства (см.часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 37 ЖК РФ, часть 2 статьи 291 Гражданского кодекса Российской Федерации, и т.д.).

Вам необходимо потребовать от продавца правоустанавливающий документ на подвал (договор купли-продажи от предыдущего собственника или иной). Кадастровый паспорт помещения подскажет, является ли подвал самостоятельным объектом кадастрового учёта.

Важно то, каким образом данный подвал оказался в частной собственности. Принималось ли общим собранием собственников в многоквартирном доме соответствующее решение?

По поводу прав пользования подвалом исчерпывающую информацию представила Татьяна М.