Отказ в перепланировки квартиры из-за установки полипропиленовых труб на стояки отопления

Добрый день, в 2012 году подготовила через проектный институт проект перепланировки квартиры. Подала документы на согласование перепланировки. Администрация мне выдала распоряжение – разрешение на перепланировку. Перепланировка была выполнена строго по проекту, но мы поменяли стояки отопления на полипропиленовые (в проекте этого мы не указывали). Фирма выполнявшая работы по замене труб заверила, что проблем никаких не будет. В конце 2013 года я обратилась в Администрацию за утверждением уже произведенной перепланировки. К сожалению, комиссия на осмотр квартиры пришла в мое отсутствие (дома была пожилая мама). Ей сказали, что из-за замены стояков перепланировка согласована не будет. Некоторое время я искала «знакомых», которые помогли бы «договориться», решить этот вопрос, но все тщетно. Пол года назад я позвонила в Администрацию с вопросом , как мне получить решение – заключение комиссии об утверждении перепланировки. Мне ответили, что заключение они выдают только по запросу суда. Правда ли замена стояков отопления на полипропилен запрещена? ЖЭК у соседей заменил старый стояк на полипропиленовый, почему же мне нельзя? Помогите, я зашла в тупик!!!

  • Проект перепланировки
    .tif
  • Паспорт после перепл стр1
    .tif
, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо подавать в суд заявление об обязании администрации согласовать перепланировку. Я так понимаю, что поскольку стояки являются общим имуществом, то администрация полагает, что Вы не имели право их менять и замена нарушает права третьих лиц. На самом же деле это не так.

Согласно п. 6 ст. 26, п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство или перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании, выданного органом, осуществляющим такое согласование, или с нарушением проекта.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 25 Жилищного Кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлены условия и порядок таких работ.
Перечень работ включает: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос нагревательных, санитарно-технических и газовых приборов; устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат; прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств и проч.

Данных о том, что в результате выполнения вышеуказанных работ создается реальная угроза разрыва стояка отопления при его заполнении горячей водой и затоплении нижерасположенных квартир, Вам не предоставлено, равно как и доказательства того, что произошло изменение внутреннего размера стояка и производственной мощности системы теплоснабжения в помещениях квартир, расположенных по этому стояку, изменение потока теплоресурса, ухудшение качества поставляемой услуги – отопления.

Доводы администрации о том, что замена стояка отопления является переустройством не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Пункт 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04 августа 1998 года N 37, предусматривает, что в технический паспорт жилого помещения не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п., а также радиаторы центрального отопления на поэтажных планах не показываются.

То есть Вы произвели переустройство без согласования в установленном порядке.
Берестов Сергей
То есть, формально приемочная комиссия отказала не правомерно, так как Вы то заменили инженерные сети, а заявление подавали о перепланировке, а не переустройстве.
Григорьев Руслан

Не является данная замена переустройством.

Доводы о том, что замена стояка отопления является переустройством не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Пункт 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04 августа 1998 года N 37, предусматривает, что в технический паспорт жилого помещения не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п., а также радиаторы центрального отопления на поэтажных планах не показываются.

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6491801

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что замена стояка отопления — это переустройство (переоборудование), которое также требует согласования.

Как предусмотрено в пункт 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170),

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ,

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть Вы произвели переустройство без согласования в установленном порядке.

Поэтому администрация и отправляет Вас в суд.

Вы можете подать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии.

К исковому заявлению необходимо будет приложить все имеющиеся у Вас документы о согласовании перепланировки (включая проект и письменный отказ администрации в согласовании в связи с заменой стояка), а также заключение экспертизы о том, что замена стояка на полипропиленовые трубы не противоречит СНиПам.

Заказать такое заключение можно в какой-либо строительной или проектной организации.

Если я сейчас, например, захочу продать квартиру, мне необходимо заказать новый тех паспорт и все? И никаких проблем не возникнет?
Светлана

Светлана, для продажи квартиры технический паспорт вообще не требуется.

Вы можете продать квартиру и с несогласованной перепланировкой и переустройством.

Технического паспорта нет среди документов, которые подаются в Росреестр при подаче заявления о гос. регистрации перехода права собственности,

Но покупатель может ещё до принятия решения о покупке Вашей квартиры потребовать у Вас технический паспорт, чтобы проверить, нет ли несогласованной перепланировки. Если покупатель это узнает, то может просто отказаться покупать квартиру или по этой причине может попросить о снижении покупной цены.

Но для самой сделки купли-продажи тех. паспорт не нужен.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

И все же я так и не поняла, сейчас в БТИ мне выдадут тех. паспорт с изменениями?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Позволю себе немного дополнить ответы уважаемых коллег.

Администрация не вправе согласовывать уже произведенное переустройство жилого помещения, поскольку согласие должно быть получено перед ее проведением.

Если замена труб не была ранее согласована, то отказ законен.

Жилищный кодекс
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Как уже сказал коллега Вам необходимо обращаться в суд с иском.

,

Вы можете подать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии.
Берестов Сергей

Как правило суды удовлетворяют такие иски.

Образец иска прилагаю.

Госпошлина не большая 300 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.29 ЖК РФ

Самовольными являютсяпереустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть, формально приемочная комиссия отказала не правомерно, так как Вы то заменили инженерные сети, а заявление подавали о перепланировке, а не переустройстве. (если проект был лишь о перепланировке и переустройстве).

Уточните этот момент. Вы готовили проект перепланировки или переустройства или и того и другого?

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.29 ЖК РФ

Самовольными являютсяпереустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть, формально приемочная комиссия отказала не правомерно, так как Вы то заменили инженерные сети, а заявление подавали о перепланировке, а не переустройстве. (если проект был лишь о перепланировке и переустройстве).

Уточните этот момент. Вы готовили проект перепланировки или переустройства или и того и другого?

Пол года назад я позвонила в Администрацию с вопросом, как мне получить решение – заключение комиссии об утверждении перепланировки.
Светлана

Согласно ч.2 ст.28 ЖК РФ

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган илиорганизацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Я так понимаю этот акт направлен в БТИ. Можете обратиться в БТИ и поинтересоваться имеется ли акт приемочной комиссии по согласованию перепланировки.

Помогите, я зашла в тупик!!!
Светлана

Еще раз перечитал вопрос и не понял что в конечном итоге Вы хотите добиться? Вам нужен технический паспорт с изменениями после перепланировки? Ведь раз в суд никто не обратился, то значит для этого не было оснований, а прошло уже три года.