Правомерен ли вынос забора за пределы красной линии, на землю общего пользования?

Здравствуйте. Нужна консультация юриста по земельным вопросам. Соседи по посёлку вынесли забор за пределы красной линии, тем самым сузив дорогу общего пользования, что затрудняет проезд автомобилей остальных жителей. На просьбы убрать забор, отвечают, что они пользуются этой землёй ещё с советских времён и ничего убирать не будут. У них 2 участка. Один оформлен, второй в стадии оформления. Смогут ли они оформить землю в собственность за пределами красной линии? И есть ли у нас шанс выиграть дело в суде по сдвигу их забора. У нас получено заключение кадастрового инженера с описанием выноса за пределы красной линии на дорогу общего пользования.

, Юлия Антонова, г. Самара
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, конечно же есть.

Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи.

В силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат в том числе земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).