Как оформить передачу долей в общую собственность?

Здравствуйте, у нас есть комната в коммунальной квартире и у нас есть доли одна моя доля и остальные четыре мамы, двух сестёр, и брата мы все совершеннолетние и эти доли они хотят передать какие нужны для этого документы и что для этого нужно сделать. И после передачи долей я хочу продать комнату и разделить деньги пополам.

, Вероника, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, ваш вопрос не совсем понятен. Зачем передавать доли кому-то одному, а потом продавать. Найдите покупателя и продайте ему комнату, деньги поделите по договоренности, которую можно также закрепить в договоре.

Для продажи необходимы документы на собственность, кадастровый паспорт на объект (квартиру или комнату, если объект собственности — комната), паспорта, иногда покупатели просят справки о составе проживающих (зарегистрированных по месту жительства).