Ответственность за попытку изнасилования несовершеннолетнего лица.

Здравствуйте мальчику 16 лет девочки 14 лет, мальчику впаривают статью попытка изнасилования,что грозит мальчику? Удерживал в подъезде, хотел оговорить она не кричала просто разговаривали, потом мама девочки написала заявление что была попытка изнасилование, мальчик утверждает что нечего такого не было.

, Екатерина, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. По данному заявлению органами Следственного комитета РФ будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки будет установлено наличие или отсутствие обстоятельств, подтверждающих (опровергающих) покушение на совершение указанного преступления. По результатам проведения проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:
1. О возбуждении уголовного дела;
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.
О принятом решении будет сообщено заинтересованным лицам. Решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, наступает с 14 лет.
За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми
до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без
такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Следовательно суд не сможет назначить наказание свыше 11,3 лет лишения свободы.
О дальнейших перспективах по представленной Вами информации высказаться в настоящий момент сложно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! А что сама девочка говорит по этому поводу? Почему мама решила написать заявление о попытке изнасилования? На теле девочки есть какие-либо следы, свидетельствующие о том, что мальчик ее удерживал, применял физическое насилие, либо она говорит о том, что было применено психическое насилие (запугивание, подавление воли потерпевшей путем высказываемых угроз).

Поскольку мать девочки написала заявление о попытке изнасилования, то по нему будет проведена проверка с целью установления имеются ли в действиях молодого человека признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ. Если ничего из вышеперечисленого не было, то и опасаться нечего.