Должность корпоративного секретаря общества и должность секретаря совета директоров общества –это две разные должности или одна и та же должность

должность корпоративного секретаря общества и должность секретаря совета директоров общества –это две разные должности или одна и та же должность? Какими нормативно-правовыми актами, судебной практикой подтверждается?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
должность корпоративного секретаря общества и должность секретаря совета директоров общества –это две разные должности или одна и та же должность?
Маргарита

Здравствуйте. У вас вопрос в рамках штатного расписания компании.

Корпоративный секретарь- это например общие вопросы, а секретарь совета директоров — это тот кто ведет заседания совета директоров и т.д.

например (так же этот справочник устанавливает требования к квалификации каждого из этих специалистов)

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
(ред. от 12.02.2014)
указывает должности и требования к ним
КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
СЕКРЕТАРЬ-МАШИНИСТКА
СЕКРЕТАРЬ НЕЗРЯЧЕГО СПЕЦИАЛИСТА
СЕКРЕТАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ
СЕКРЕТАРЬ-СТЕНОГРАФИСТКА

обратите внимание — указано именно АО, а не ООО.

Секретарь руководителя- вполне можно подвести под секретаря совета директоров ( фактически они так же являются руководителями).

Так что тут все зависит от сути вашей проблемы, штатного расписания и должностных инструкций. Сейчас никто не запрещает вам сделать обе должности или одну и прописать для них обязанности, или вовсе одну из них назвать- помощник руководителя.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Маргарита

должность корпоративного секретаря общества и должность секретаря совета директоров общества –это две разные должности или одна и та же должность?
Маргарита

Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения»

Кодекс корпоративного поведения

Глава 5. Корпоративный секретарь общества

1.2.1. Заседания совета директоров проводятся
по решению председателя совета директоров, при этом рекомендуется, чтобы
решение всех организационных вопросов, связанных с подготовкой и
проведением таких заседаний, осуществлялось секретарем общества.

1.2.2. Секретарь общества уведомляет всех
членов совета директоров о проведении заседания совета директоров, а в
случае необходимости обеспечивает направление (вручение) им бюллетеней
для голосования, собирает заполненные бюллетени, письменные мнения
членов совета директоров, отсутствовавших на заседании, и передает их
председателю совета директоров.

1.2.3. В ходе заседания совета директоров,
проводимого в очной форме, секретарь общества обеспечивает надлежащее
соблюдение процедуры проведения заседания совета директоров.
Секретарь
общества ведет протокол заседания совета директоров.

исходя из данного Распоряжения это одна и таже должность

Да прошу уточнить в ООО или АО

Также вопрос об избрания секретаря совета директоров АО должен регулироваться уставом общества.
И, если устав предусматривает его избрание, то именно уставом общества
должен быть установлен и сам порядок, и срок такого избрания.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита. Функциональные обязанности корпоративного секретаря общества закреплены в Кодексе корпоративного поведения.В соответствии с Распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения», данный кодекс рекомендован к применению акционерныйми обществами.

Глава 5. Корпоративный секретарь общества
Приобретая акции и предоставляя обществу необходимый капитал, акционеры тем самым доверяют обществу распоряжаться своими средствами в соответствии с целями, которые были продекларированы обществом при размещении акций. При этом акционеры исходят из предположения, что должностные лица общества будут действовать в интересах акционеров.
Доверие к обществу основывается на существующих в нем механизмах реализации прав и обеспечения интересов акционеров. Чем более прозрачны и эффективны такие механизмы, тем более понятны и предсказуемы для акционеров действия органов и должностных лиц общества, тем больше у акционеров возможностей влиять на их действия.
Необходимым условием обеспечения прав и интересов акционеров является строгое соблюдение органами и должностными лицами общества процедур, установленных законодательством, уставом и иными внутренними документами общества. Особое значение здесь имеет надлежащее соблюдение порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров, деятельности совета директоров, хранения, раскрытия и предоставления информации об обществе, поскольку несоблюдение именно этих процедур влечет за собой большинство нарушений прав и интересов акционеров.
Эффективно обеспечить соблюдение упомянутых процедур может только постоянно действующее лицо, обладающее необходимой профессиональной квалификацией и не совмещающее эту деятельность с выполнением иных функций в обществе.
Существующие в обществе органы и должностные лица, в частности, совет директоров и исполнительные органы, не удовлетворяют этим требованиям и не предназначены для решения подобных задач. Поэтому в обществе рекомендуется назначать (избирать) специальное должностное лицо, единственной задачей которого будет обеспечение соблюдения органами и должностными лицами общества процедурных требований, гарантирующих реализацию прав и интересов акционеров общества, — секретаря общества. Порядок назначения (избрания) секретаря общества и обязанности такого секретаря должны быть изложены в уставе общества.
1. Функции секретаря общества
1.1. Секретарь общества обеспечивает подготовку и проведение общего собрания акционеров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества на основании решения о проведении общего собрания акционеров.
1.1.1. Секретарю общества рекомендуется принимать необходимые меры по обеспечению подготовки и проведения общего собрания акционеров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества на основании решения о проведении общего собрания акционеров.

1.1.2. Законодательством предусмотрено, что общее собрание акционеров может быть созвано по решению не только совета директоров, но и иных органов общества, а также других лиц. Решение о проведении общего собрания акционеров обязательно для секретаря общества, независимо от того, кем оно принято, если оно принято в соответствии с требованиями законодательства и устава общества.

1.1.3. Секретарь общества обеспечивает подготовку списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Если составление данного списка осуществляется независимым регистратором, секретарь должен быть уполномочен давать регистратору указание о составлении такого списка письменным распоряжением генерального директора или внутренним документом общества.

1.1.4. Секретарь общества обеспечивает надлежащее уведомление лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, о проведении общего собрания, осуществляет подготовку и направление (вручение) им бюллетеней для голосования, а также уведомляет о проведении общего собрания акционеров всех членов совета директоров, генерального директора (управляющую организацию, управляющего), членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора общества.

1.1.5. Секретарь общества формирует материалы, которые должны предоставляться к общему собранию акционеров, обеспечивает доступ к ним, заверяет и предоставляет копии соответствующих документов по требованию лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров.

1.1.6. Секретарь общества осуществляет сбор поступивших в общество заполненных бюллетеней для голосования и своевременную передачу их регистратору общества, выполняющему функции счетной комиссии, если в соответствии с требованиями законодательства функции счетной комиссии возложены на специализированного регистратора.

1.1.7. Секретарь общества обеспечивает соблюдение процедур регистрации участников общего собрания акционеров, организует ведение протокола общего собрания и составление протокола об итогах голосования на общем собрании, а также своевременное доведение до сведения лиц, включенных в список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании, отчета об итогах голосования на общем собрании акционеров.

1.1.8. Секретарь общества отвечает на вопросы участников общего собрания, связанные с процедурой применяемой на таких собраниях, и принимает меры для разрешения конфликтов, связанных с процедурой подготовки и проведения общего собрания акционеров.

1.2. Секретарь общества обеспечивает подготовку и проведение заседаний совета директоров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества.
1.2.1. Заседания совета директоров проводятся по решению председателя совета директоров, при этом рекомендуется, чтобы решение всех организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением таких заседаний, осуществлялось секретарем общества.

1.2.2. Секретарь общества уведомляет всех членов совета директоров о проведении заседания совета директоров, а в случае необходимости обеспечивает направление (вручение) им бюллетеней для голосования, собирает заполненные бюллетени, письменные мнения членов совета директоров, отсутствовавших на заседании, и передает их председателю совета директоров.

1.2.3. В ходе заседания совета директоров, проводимого в очной форме, секретарь общества обеспечивает надлежащее соблюдение процедуры проведения заседания совета директоров. Секретарь общества ведет протокол заседания совета директоров.

1.3. Секретарь общества оказывает содействие членам совета директоров при осуществлении ими своих функций.
1.3.1. Секретарь общества оказывает членам совета директоров содействие в получении информации, которая им необходима, для чего в соответствии с принятой в обществе информационной политикой секретарь знакомит их со стенограммами и протоколами заседаний правления, приказами генерального директора, иными документами исполнительных органов общества, протоколами заседаний и заключениями ревизионной комиссии и аудитора общества, а также, по решению председателя совета директоров, с первичными документами бухгалтерского учета.

1.3.2. Секретарь общества разъясняет вновь избранным членам совета директоров действующие в обществе правила деятельности совета директоров и иных органов общества, организационную структуру общества, информирует о должностных лицах общества, знакомит с внутренними документами общества, действующими решениями общего собрания акционеров и совета директоров, предоставляет иную информацию, имеющую значение для надлежащего исполнения членами совета директоров их обязанностей.

1.3.3. Секретарь общества предоставляет членам совета директоров разъяснения требований законодательства, устава и иных внутренних документов общества, касающихся процедурных вопросов подготовки и проведения общего собрания акционеров, заседаний совета директоров, раскрытия (предоставления) информации об обществе.

1.4. Секретарь общества обеспечивает раскрытие (предоставление) информации об обществе и хранение документов общества.
1.4.1. Секретарь общества обеспечивает соблюдение требований к порядку хранения и раскрытия (предоставления) информации об обществе, установленных законодательством, а также уставом и иными внутренними документами общества.

1.4.2. Секретарь общества контролирует своевременное раскрытие обществом информации, содержащейся в проспектах эмиссии ценных бумаг общества и в его ежеквартальных отчетах, а также информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность общества.

1.4.3. Законодательство обязывает общество хранить определенные документы и предоставлять их по требованию акционеров. Секретарь общества обеспечивает хранение таких документов, доступ к ним, а также предоставление их копий. Копии документов должны удостоверяться секретарем общества.

1.5. Секретарь общества обеспечивает надлежащее рассмотрение обществом обращений акционеров и разрешение конфликтов, связанных с нарушением прав акционеров.
1.5.1. Акционеры могут направлять в общество свои обращения. Контроль за своевременным рассмотрением органами и подразделениями общества таких обращений рекомендуется возложить на секретаря общества.

1.5.2. Общество должно стремиться к быстрому и эффективному разрешению любых конфликтов, в частности, связанных с ведением реестра акционеров. Для этих целей, если держателем реестра общества является независимый регистратор, секретарь общества должен быть наделен правом непосредственно обращаться к регистратору за разъяснениями в связи с жалобами, поступившими от акционеров. Обязанность регистратора давать соответствующие разъяснения секретарю общества рекомендуется предусмотреть в договоре общества с регистратором.

1.6. Секретарь общества должен обладать достаточными полномочиями для осуществления возложенных на него функций.
1.6.1. Эффективное решение задач, стоящих перед секретарем общества, возможно только при условии предоставления ему соответствующих полномочий. В уставе или в иных внутренних документах общества рекомендуется предусмотреть обязанность органов и должностных лиц общества содействовать секретарю общества в осуществлении им своих функций.

1.6.2. В целях обеспечения эффективного исполнения секретарем общества своих обязанностей в обществах с большим числом акционеров может быть предусмотрено создание аппарата секретаря общества, состав, численность, структура и должностные обязанности сотрудников которого определяются внутренними документами общества.

1.7. Секретарь общества информирует председателя совета директоров обо всех фактах, препятствующих соблюдению процедур, обеспечение которых входит в обязанности секретаря общества.
Обо всех фактах, препятствующих соблюдению процедур, обеспечение которых относится к функциям секретаря общества (действия или бездействие должностных лиц общества, регистратора общества, иные факты, нарушающие порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, заседаний совета директоров, раскрытия (предоставления) информации), секретарь общества в разумный срок сообщает председателю совета директоров.

2. Назначение секретаря общества и прекращение его полномочий
2.1. Назначение секретаря общества рекомендуется отнести к компетенции совета директоров.
Основную роль в обеспечении прав и интересов акционеров, в конечном счете, играет совет директоров общества, вследствие чего секретарь общества должен быть подотчетен и подчинен именно совету директоров в соответствии с условиями договора. В этой связи назначение секретаря общества, определение условий заключаемого с ним договора, включая размер вознаграждения, также рекомендуется отнести к компетенции совета директоров.

2.2. Секретарь общества должен обладать знаниями, необходимыми для осуществления возложенных на него функций, а также пользоваться доверием акционеров и членов совета директоров.
2.2.1. При назначении секретаря общества совет директоров должен всесторонне оценить способность кандидата осуществлять функции секретаря общества, в том числе его образование, опыт работы и профессиональные качества. Поэтому в уставе общества целесообразно установить конкретные требования к кандидатуре секретаря общества, и в первую очередь, — к его профессиональным качествам.

2.2.2. Личностные качества секретаря общества не должны вызывать сомнений в том, что он будет действовать в интересах общества, поэтому на должность секретаря общества рекомендуется назначать лицо, имеющее безупречную репутацию. При этом совершение лицом преступления в сфере экономической деятельности или за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также административного правонарушения, прежде всего в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, является одним из факторов, отрицательно влияющим на его репутацию.

2.2.3. Вопросы, возникающие при осуществлении секретарем общества своих функций, требуют не только квалифицированного, но и оперативного решения, что предполагает наличие у секретаря общества достаточного количества времени. В этой связи не рекомендуется совмещать функции секретаря общества с исполнением иных обязанностей в обществе или ином юридическом лице.

2.2.4. Если секретарь общества связан с обществом или с его должностными лицами отношениями, способными повлиять на осуществление секретарем его функций, то это может привести к возникновению конфликта интересов и позволяет сомневаться в том, что секретарь будет действовать в интересах общества. В этой связи не рекомендуется назначать секретарем общества лицо, являющееся аффилированным лицом общества или его должностных лиц.

2.2.5. Для полной, всесторонней и непредвзятой оценки лица, претендующего на должность секретаря общества, совет директоров должен обладать необходимым объемом информации о кандидате. В этой связи каждый кандидат на должность секретаря общества должен сообщить совету директоров определенные внутренним документом общества сведения о себе, позволяющие оценить его соответствие предъявляемым требованиям. В случае изменения указанных сведений секретарю общества рекомендуется незамедлительно сообщать об этом совету директоров.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На практике это разные должности, корпоративный секретарь отвечает за процедурные вопросы всего общества, а секретарь совета директоров отвечает за процедурные вопросы только совета директоров. Все зависит от кадрового дела в самом обществе. Из рекомендательных актов можно привести следующий пример

Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12126459/#ixzz4MWZim37t
Глава 5. Корпоративный секретарь общества
Приобретая акции и предоставляя обществу необходимый капитал, акционеры тем самым доверяют обществу распоряжаться своими средствами в соответствии с целями, которые были продекларированы обществом при размещении акций. При этом акционеры исходят из предположения, что должностные лица общества будут действовать в интересах акционеров.
Доверие к обществу основывается на существующих в нем механизмах реализации прав и обеспечения интересов акционеров. Чем более прозрачны и эффективны такие механизмы, тем более понятны и предсказуемы для акционеров действия органов и должностных лиц общества, тем больше у акционеров возможностей влиять на их действия.
Необходимым условием обеспечения прав и интересов акционеров является строгое соблюдение органами и должностными лицами общества процедур, установленных законодательством, уставом и иными внутренними документами общества. Особое значение здесь имеет надлежащее соблюдение порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров, деятельности совета директоров, хранения, раскрытия и предоставления информации об обществе, поскольку несоблюдение именно этих процедур влечет за собой большинство нарушений прав и интересов акционеров.
Эффективно обеспечить соблюдение упомянутых процедур может только постоянно действующее лицо, обладающее необходимой профессиональной квалификацией и не совмещающее эту деятельность с выполнением иных функций в обществе.
Существующие в обществе органы и должностные лица, в частности, совет директоров и исполнительные органы, не удовлетворяют этим требованиям и не предназначены для решения подобных задач. Поэтому в обществе рекомендуется назначать (избирать) специальное должностное лицо, единственной задачей которого будет обеспечение соблюдения органами и должностными лицами общества процедурных требований, гарантирующих реализацию прав и интересов акционеров общества, — секретаря общества. Порядок назначения (избрания) секретаря общества и обязанности такого секретаря должны быть изложены в уставе общества.

В этом же документе можно ознакомиться с его функциями.

Более точно на ваш вопрос можно ответить изучив локальные нормативные акты самого общества, штатное расписание и др.

Что касается акционерных обществ, то должность секретаря совета директоров так же выделена особняком, так Банком России рекомендованы к приминению положение о совете директоров, где включается раздел о секретаре совета директоров.

Банком России рекомендованы к применению публичными акционерными обществами положения о совете директоров и о комитетах совета директоров публичного акционерного общества
В частности, Положение о совете директоров публичного акционерного общества должно содержать следующие разделы: Общие положения, компетенция совета директоров; права и обязанности члена совета директоров; состав совета директоров; избрание членов совета директоров и прекращение их полномочий; председатель и секретарь совета директоров общества; созыв и порядок проведения заседаний совета директоров общества; комитеты совета директоров; выявление и предотвращение конфликта интересов членов совета директоров; оценка эффективности работы совета директоров; утверждение и изменение положения о совете директоров общества.
В положения о комитетах совета директоров рекомендуется включать следующие разделы: общие положения; компетенция и обязанности комитета совета директоров; состав комитета; порядок работы комитета; оценка деятельности и вознаграждение членов комитета совета директоров; утверждение и изменение положения о комитете совета директоров.
Источник: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=204784&rnd=228224.2335314745#0
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Подробно о корпоративном секретаре общества прописано в Распоряжении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения»

Кодекс корпоративного поведения
1. Функции секретаря общества
1.1. Секретарь общества обеспечивает подготовку и проведение общего собрания акционеров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества на основании решения о проведении общего собрания акционеров.
1.1.1.
Секретарю общества рекомендуется принимать необходимые меры по обеспечению подготовки и проведения общего собрания акционеров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества на основании решения о проведении общего собрания акционеров.
1.1.2. Законодательством предусмотрено, что общее собрание акционеров может быть созвано по решению не только совета директоров, но и иных органов общества, а также других лиц. Решение о проведении общего собрания акционеров обязательно для секретаря общества, независимо от того, кем оно принято, если оно принято в соответствии с требованиями законодательства и устава общества.
1.1.3. Секретарь общества обеспечивает подготовку списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Если составление данного списка осуществляется независимым регистратором, секретарь должен быть уполномочен давать регистратору указание о составлении такого списка письменным распоряжением генерального директора или внутренним документом общества.
1.1.4. Секретарь общества обеспечивает надлежащее уведомление лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, о проведении общего собрания, осуществляет подготовку и направление (вручение) им бюллетеней для голосования, а также уведомляет о проведении общего собрания акционеров всех членов совета директоров, генерального директора (управляющую организацию, управляющего), членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора общества.
1.1.5. Секретарь общества формирует материалы, которые должны предоставляться к общему собранию акционеров, обеспечивает доступ к ним, заверяет и предоставляет копии соответствующих документов по требованию лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров.
1.1.6. Секретарь общества осуществляет сбор поступивших в общество заполненных бюллетеней для голосования и своевременную передачу их регистратору общества, выполняющему функции счетной комиссии, если в соответствии с требованиями законодательства функции счетной комиссии возложены на специализированного регистратора.
1.1.7. Секретарь общества обеспечивает соблюдение процедур регистрации участников общего собрания акционеров, организует ведение протокола общего собрания и составление протокола об итогах голосования на общем собрании, а также своевременное доведение до сведения лиц, включенных в список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании, отчета об итогах голосования на общем собрании акционеров.
1.1.8. Секретарь общества отвечает на вопросы участников общего собрания, связанные с процедурой применяемой на таких собраниях, и принимает меры для разрешения конфликтов, связанных с процедурой подготовки и проведения общего собрания акционеров.
1.2.
Секретарь общества обеспечивает подготовку и проведение заседаний совета директоров в соответствии с требованиями законодательства, устава и иных внутренних документов общества.
1.2.1. Заседания совета директоров проводятся по решению председателя совета директоров, при этом рекомендуется, чтобы решение всех организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением таких заседаний, осуществлялось секретарем общества.
1.2.2. Секретарь общества уведомляет всех членов совета директоров о проведении заседания совета директоров, а в случае необходимости обеспечивает направление (вручение) им бюллетеней для голосования, собирает заполненные бюллетени, письменные мнения членов совета директоров, отсутствовавших на заседании, и передает их председателю совета директоров.
1.2.3.
В ходе заседания совета директоров, проводимого в очной форме, секретарь общества обеспечивает надлежащее соблюдение процедуры проведения заседания совета директоров. Секретарь общества ведет протокол заседания совета директоров.
1.3. Секретарь общества оказывает содействие членам совета директоров при осуществлении ими своих функций.
1.3.1.
Секретарь общества оказывает членам совета директоров содействие в получении информации, которая им необходима, для чего в соответствии с принятой в обществе информационной политикой секретарь знакомит их со стенограммами и протоколами заседаний правления, приказами генерального директора, иными документами исполнительных органов общества, протоколами заседаний и заключениями ревизионной комиссии и аудитора общества, а также, по решению председателя совета директоров, с первичными документами бухгалтерского учета.
1.3.2. Секретарь общества разъясняет вновь избранным членам совета директоров действующие в обществе правила деятельности совета директоров и иных органов общества, организационную структуру общества, информирует о должностных лицах общества, знакомит с внутренними документами общества, действующими решениями общего собрания акционеров и совета директоров, предоставляет иную информацию, имеющую значение для надлежащего исполнения членами совета директоров их обязанностей.
1.3.3. Секретарь общества предоставляет членам совета директоров разъяснения требований законодательства, устава и иных внутренних документов общества, касающихся процедурных вопросов подготовки и проведения общего собрания акционеров, заседаний совета директоров, раскрытия (предоставления) информации об обществе.
1.4. Секретарь общества обеспечивает раскрытие (предоставление) информации об обществе и хранение документов общества.
1.4.1. Секретарь общества обеспечивает соблюдение требований к порядку хранения и раскрытия (предоставления) информации об обществе, установленных законодательством, а также уставом и иными внутренними документами общества.1.4.2. Секретарь общества контролирует своевременное раскрытие обществом информации, содержащейся в проспектах эмиссии ценных бумаг общества и в его ежеквартальных отчетах, а также информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность общества.
1.4.3. Законодательство обязывает общество хранить определенные документы и предоставлять их по требованию акционеров. Секретарь общества обеспечивает хранение таких документов, доступ к ним, а также предоставление их копий. Копии документов должны удостоверяться секретарем общества.
1.5. Секретарь общества обеспечивает надлежащее рассмотрение обществом обращений акционеров и разрешение конфликтов, связанных с нарушением прав акционеров.
1.5.1. Акционеры могут направлять в общество свои обращения. Контроль за своевременным рассмотрением органами и подразделениями общества таких обращений рекомендуется возложить на секретаря общества.
1.5.2. Общество должно стремиться к быстрому и эффективному разрешению любых конфликтов, в частности, связанных с ведением реестра акционеров. Для этих целей, если держателем реестра общества является независимый регистратор, секретарь общества должен быть наделен правом непосредственно обращаться к регистратору за разъяснениями в связи с жалобами, поступившими от акционеров. Обязанность регистратора давать соответствующие разъяснения секретарю общества рекомендуется предусмотреть в договоре общества с регистратором.
1.6. Секретарь общества должен обладать достаточными полномочиями для осуществления возложенных на него функций.
1.6.1. Эффективное решение задач, стоящих перед секретарем общества, возможно только при условии предоставления ему соответствующих полномочий. В уставе или в иных внутренних документах общества рекомендуется предусмотреть обязанность органов и должностных лиц общества содействовать секретарю общества в осуществлении им своих функций.
1.6.2. В целях обеспечения эффективного исполнения секретарем общества своих обязанностей в обществах с большим числом акционеров
может быть предусмотрено создание аппарата секретаря общества, состав, численность, структура и должностные обязанности сотрудников которого определяются внутренними документами общества.
1.7. Секретарь общества информирует председателя совета директоров обо всех фактах, препятствующих соблюдению процедур, обеспечение которых входит в обязанности секретаря общества.
Обо всех фактах, препятствующих соблюдению процедур, обеспечение которых относится к функциям секретаря общества (действия или бездействие должностных лиц общества, регистратора общества, иные факты, нарушающие порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, заседаний совета директоров, раскрытия (предоставления) информации), секретарь общества в разумный срок сообщает председателю совета директоров.

Понятия секретаря совета директоров в законе не содержится

Корпоративный секретарь, как и секретарь совета директоров — это лицо непосредственно подчиненное совету директоров.

Функции и обязанности у них по идее одни и теже, считаю, что это дна и та же должность

Также подробно описано по ссылке: corpshark.ru/p/vopros-o-razlichiyah-korporativnogo-sekretarya-i-sekretarya-soveta-direktorov/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В штатном расписании вашей организации может быть введена любая из этих долностей или сразу обе. Это полностью зависит от решения руководства вашей компании.

Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в том числе, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В справочниках и стандартах данных должностей нет. Точнее сказать, для них не устанавливаются какие-либо специальные льготы и компенсации. Поэтому вы можете в своей организации назвать эту должность как хотите и ввести ее в любом количестве (то есть внести в штатное расписание сразу несколько единиц секретарей).