Можно ли уволить беременную женщину, если бизнес ИП закрывается в связи с переездом в другой город?

ИП закрывает предпринимательскую деятельность, но в штате есть беременная женщина, срок декретного 20 января 2017г., как быть с ней, закрытие планируется после новогодних каникул.

, Кузнецова Людмила Степановна,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 статья ТК, по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае. Получается, если предприятие прекращает деятельность, то беременность не будет играть никакой роли. Увольнение на ряду сов семи.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Увольнение беременной при ликвидации не лишает ее права на пособие по беременности и родам.