Что будет с вкладом, если у банка отобрали лицензию?

У банка отобрали лицензию. Что будет с вкладом: или вернут сумму на момент закрытися или обязаны вернуть, то, что должно получиться через 2 года, т к в договоре же написано, что банк обязуетcя............. ну и т д.

, владимир,
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Плохая новость — у банка Вы ничего уже не получите.

Хорошая новость — до 1,4 млн. рублей, возмещает агентство по страхованию вкладов.

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177- ФЗ
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
(далее – Федеральный закон) застрахованными являются денежные средства в
рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их
пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора
банковского вклада или договора банковского счета, включая
капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада, (т.е. проценты Вам больше не начисляются) в том числе
денежные средства, размещенные:

– во вкладах (до востребования и срочных);

– на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат,
пенсий, стипендий и социальных выплат, в том числе, если операции по
данным счетам совершаются с использованием банковских карт;

— на счетах (вкладах) индивидуальных предпринимателей, открытых для
осуществления предпринимательской деятельности (для страховых случаев,
наступивших с 1 января 2014 г.);

– на номинальных счетах опекунов или попечителей, бенефициарами
(выгодоприобретателями) по которым являются подопечные (для страховых
случаев, наступивших с 23 декабря 2014 г.);

– счетах эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с
недвижимым имуществом, на период, установленный Федеральным законом
(для страховых случаев, наступивших с 2 апреля 2015 г.).

Не являются застрахованными денежные средства:

– размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов
и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления
предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;

– размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя,
в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или)
сберегательной книжкой на предъявителя;

– переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

– размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;

–являющиеся электронными денежными средствами;

– размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных
номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и
бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные,
залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено Федеральным
законом.

Страховым случаем является отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций, если не реализован план участия Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил

страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы
вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик(его представитель) или
наследник (представитель наследника) вправе обратиться в государственную
корпорацию «Агентство по страхованию вкладов»
или в банк-агент, в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов– до дня окончания действия моратория.

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника
также документы, подтверждающие его право на наследство или право
использования денежных средств наследодателя. В реестре указываются
реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены
договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком,
или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае
замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и
информирования банка о данном факте).

Указанные документы представляются вкладчиком (его представителем)
или наследником (его представителем) по почте, через экспедицию или
вручаются непосредственно должностному лицу, уполномоченному
рассматривать документы.

горячая линия Агентства 8 800 200-08-05

на сайте агентства публикуются банки подпадающие по страховой случай и банки в которые вы можете обратиться за компенсацией.

Удачи Вам!

владимир
Клиент

спс, но разве законодательство не обязывает банк - агент возместить все не полученные проценты, т е исполнить обязательства банка банкрота?

Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если
они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями
договора или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка
лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его
обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности»). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу
(начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к
основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей
во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10%
годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета
не снимались. Тогда при наступлении страхового случая в связи с отзывом у
банка лицензии 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет
страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00
руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным
процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный
квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.