Дележка дома, который находится в моей личной собственности

У меня такой вопрос. Несколько лет назад мой папа подарил мне договором дарения дом. После оформления дома на меня, он проживал вместе с моей мамой в этом доме. Я жила отдельно от них.

Этот дом - дом его родителей, который достался ему и его сестре после смерти их родителей. Сестра написала отказ от дома в пользу своего брата (моего папы). Далее очень долгое время она угрожала моему отцу, что сожжет дом и моего отца вместе с ним. Потом они каким-то образом договорились и она ездила туда, сажала огород на Куске земли, которым разрешил пользоваться мой отец (не документально), и пользовалась 1 хоз. постройкой. При этом никакие коммунальные услуги она не оплачивала в течение 15 лет. Сейчас мой папа умер, я разрешила ей убрать урожай и забрать свои вещи, которые там находятся и попросила больше туда не приезжать. Она и 5 каких-то мужчин приехали забирать вещи в дом, где находилась моя 70-летняя мама. Забирали очень многое, что им не принадлежало, при этом нанеся ущерб состоянию дома. Мы написали заявление в полицию. Полиция разбираться не стала, объясняя это тем, что кто-то был в доме, пока грузились вещи. Кроме того, сотрудник полиции сказал мне, обсудить с папиной сестрой, что я ЕЩЕ должна отдать ей. Речи о том, чтобы вернуть мне мои вещи или их стоимости даже нет. Сестра и ее свита привели каких-то свидетей сомнительного происхождения, которые утверждают что у меня в доме остались их вещи. Грозятся, что если не заберут вещи так, то пойдут судиться. Все документы на дом и на землю оформлены на меня. Каким образом мне поступить, чтобы это было юридически верно? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

Что-то Вы не договариваете, скорее всего. Если тётушка пользовалась только хозпостройкой, то что она могла держать в доме? Значит, какие-то вещи её тоже были, получается, раз полиция не усмотрела в этих действиях признаков состава преступления.

Впрочем, кражи здесь точно не будет, потому что никто препятствий в выносе вещей не чинил.

Сестра и ее свита привели каких-то свидетей сомнительного происхождения, которые утверждают что у меня в доме остались их вещи.
Алена

Если это реально их вещи — отдайте. Либо отправляйте их в суд, пусть в суде доказывают, что они являются собственниками каких-то конкретных вещей.

Вам так даже будет лучше — разобраться в судебном порядке.

Удачи!