Безработный может быть освобожден от уплаты взносов в ПФР?

В 2002 г. зарегистрировался как ИП. Декларацию о доходах подавал только 1 раз за первый квартал. Дальше бизнес не пошел ( не начинаясь). Больше в налоговую не отчитывался , но взносы в ПФР платил исправно. Недавно в 2016 получил требование об уплате взносов в 8 кратном размере. Что делать? Средств нет.

, Игорь, г. Ивангород
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Если Вы не представили отчетность по УСН в налоговые органы, то у ПФР нет информации об отсутствии у Вас доходов. В этом случае страховые взносы будут взысканы в предельном размере.
Предельный размер страховых взносов определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, увеличенное в 12 раз.

Пенсионный фонд публиковал предупреждение на своем официальном сайте www.pfrf.ru/branches/irkutsk/news~2015/08/20/96205

Вам нужно сдать отчет УСН за 2015 год, иначе аналогичное требование придет и по нему.

Что касается, уже полученного требования, то можно обратиться в суд (ч. 1 ст. 54 Закона N 212-ФЗ) и попытаться уменьшить сумму штрафа в связи с малозначительностью и наличием смягчающих обстоятельств (применяемые санкции несоразмерны допущенному правонарушению, отсутствие деятельности, правонарушение совершено впервые или неумышленно, отсутствуют неблагоприятные экономические последствия для бюджета, и др.).

Но решение, как Вы понимаете, будет полностью зависеть от судьи.