Как начисляются пени за задолженность по оплате ЖКХ?

Есть долг по оплате ЖКХ 67000 ,из них 49000 - за 2013-2014г взыскивался по иску,в данный момент находится на аппеляции;остальная сумма долга была накоплена до 2016г. За сентябрь 2016г прислали платежку,в которой начислены пени 4800р,хотя до этого в графе пени было 0. Вопрос : могли ли быть начислены пени за долги по жкх ,накопленные до 01.01.2016?если да,то как рассчитать и почему пени начислены только сейчас,а не с 01.01.2016?

, екатерина, рп. Решетниково
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени суток. По тому судебному спору, который уже был и вынесено решение (обжалуется Вами или нет — не имеет значения, а если обжалуется ими — то могут выставлять пени, пока решение не вступит в силу) — доначислять пени не могут. Если есть неуплаченные платежи, по которым судебного спора не было — могут начислять пени, даже если не отражали их ранее в квитанции. Удачи Вам