Как остановить процес

Добрый вечер тут такая ситуация, 5 лет назад купили земельный участок,в течение 5 лет там не кто не появлялся,вчера посетили земельный участок встретились с председателем,он и мои соседи на собрании решили что этот участок надо перевести в зачет государства и они подписали бумаги и отправили куда то, куда не понятно как мне теперь быть? участок в аренде со сроком на 49 лет.

, Анвар Тухтамуродов, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анвар. Наверное, ваш участок уже кому-то приглянулся. В Калининграде это довольно распространенная практика. Садовое общество, его председатель и кто бы то ни было не вправе решать такие вопросы. Они могут только составить заявление в администрацию города о том, что участок пустует. Но изъять его можно только в судебном порядке.

«Быть» надо просто — оплатите взносы, окосите участок, посадите там какую-то репку-морковку. Чтобы на случай комиссий или судебного разбирательства было видно, что вы этим участком пользуетесь. Тогда оснований изымать его не будет.