Как оспорить проценты по микрозайму, если он оформлен до принятия 407-ФЗ?

Добрый день! Сын взял микрозайм 5 тыс.руб в начале декабря 2015 года. На данный момент долг составил 49125руб. Может ли на этот займ распростанятся закон РФ № 407-ФЗ от 29.12.2015 г о том, что проценты и прочие платежи, которые подлежат начислению по договору, не должны превышать сумму займа больше, чем в 4 раза?

, Елена, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Да, вы совершенно правы. Данная норма регулирует ваш случай. Смело обращайтесь в суд!

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанный закон вносит поправки в п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Однако, как проинформировал Банк России, это ограничение не распространяется на договора, заключенные до 29.03.2016.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ч. 1 ст. 4 ГК РФ).

www.cbr.ru/Reception/Faq/mfo/

В суде Вам будет отказано.