Время владения квартирой - расчет непонятен

Добрый день!

В 2009 году приобрели с женой, находясь в браке квартиру, в 2016 развод и по суду мне остается 1\2 доля квартиры.

После, в октябре 2016, продаю 1/2 доли бывшей супруге за 1,16 млн, Кадастровая стоимость всей квартиры 2,2 млн руб.

Должен ли я платить НДФЛ в данном случае и подавать декларацию о доходах за 2016 год? Реально квартира находилась в совместной собственности 6 лет, и только потом (в 2016) я выделил долю.

Заранее спасибо,

Дмитрий Саксановский

г.Пермь

т.89222454493

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! В данном случае налог вы не платите так как владеете проданным недвижимым имуществом боле минимального срока, предусмотренного для освобождения от налогообложения, то, что до 2016 года доли н выделялись значения не имеет