Возмещение затрат за обучение при досрочном увольнении

Сотрудник подписывал договор о возмещении затрат на обучение при увольнении ранее 5 лет, предложили подписать договор или заявление на увольнение. Сейчас работы в компании нет, получает минимальный оклад. Часть людей сокращают. Кто не работает предлагают писать заявление на не оплачиваемый отпуск. Сотрудник нашёл работу, но при увольнении его заставят выплатить затраты на обучение. Как взымаются эти деньги? Можно ли оспорить сумму если нет таких средств, можно ли как то уйти не оплачивая сумму. Как поступать?

, Анастасия, г. Пермь
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника. Чтобы избежать возможных споров,такие причины и порядок рекомендуется предусмотреть в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1).

Если вас уволят не по личному заявлению, а по инициативе работодателя (например сокращение), то скорее всего вам не нужно будет возмещать данные расходы