Как вернуть свои деньги, переведенные для покупки оборудования?

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации:

ООО «Город инженеров» перевели средства для покупки оборудования (1 400 000 руб.) ООО «Фаренгейт». Обещали поставить оборудование после поступления денег на расчетный счет. Договор есть. Кормили обещаниями после оплаты - месяц. Потом сказали, что оборудование поставить не могут. Мы написали письмо на возврат средств, в течении 10 дней обещали перевести деньги, но в последний день (10-й) перевели только 100 000 руб., обещали остальное в ближайшее время. Через неделю вернули еще 100 000 руб. Через 2 недели после этого еще 100 000 руб. Бухгалтерия ООО «Фаренгейт»все время ссылаются на недостаток средств и кормят обощаниями.

В итоге прошло уже 2 месяца – ни денег, ни оборудования.

---

Что делать? Как вернуть свои деньги? Насколько это реально?

, Анна, г. Ставрополь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — про реально сложно судить стандарт — направление претензии ООО Фаренгейт о расторжении договора и возврате денег далее — подать иск к ним -2-3 месяца арбитражный суд +1м на вступление в силу решения суда — исполнительный лист и взыскание через приставов — реальность зависит от наличия денег на счету, имущества которое принадлежит ООО которое можно реализовать за долги ..

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если должник не возвращает деньги по расторгнутому договору, взыскать задолженность можно через арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением!

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. В судебном порядке взыскать остаток задолженности, договорной неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами.