Списание денег с карточки зарплаты без уведомлений и звонков

Здравствуйте, такая ситуация. Мой молодой человек из детского дома. Сейчас работает в Москве и живет у меня. В г. Жуковском у него числится комната в комуналке, оставшаяся после смерти матери (сирота) . Неожиданно ночью он увидел в личном кабинете банка Райфазен, на котором зарплата, что списано 16000 со счета зарплаты в счет долга судебными приставами. Это было больше половины всех денег. И даже не смски о списании, ни звонка банка, никаких сообщений, практически тайное списание. Скажите возможно ли такое по закону?

, Александр, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

возможно. вы можете зайти на сайт УФССП и узнать по фамилии на каком основании в отношении него возбуждено исполнительное производство и кто пристав.

затем получите решение(или судебный приказ) в соответствующем суде и сможете в случае несогласия его обжаловать.

кроме того, если карта зарплатная — нужно предоставить приставу справку об этом. тогда даже в случае если решение не будет отменено и он должен будет его исполнять, у него не имеют права удерживать более 50% зарплаты.

если еще возникнут вопросы, рада буду помоч

Да мы зашли на сайт ССП и выяснилось что был суд, но в конце мая, и никаких уведомлений не было, исполнительный лист не пришел. И почему сразу всю сумму спустя 3 месяца.К тому же Александр лежал в это время в больнице с операцией по причине расслоения сетчатки ( оплачивала страховка компании). К то у же до 23 Александр находится опекой государства как сирота.

списали столько, сколько было на счете, поскольку не приставу не может быть известно зарплатный у вас счет или нет, и банк это тоже проверять не должен.

обращайтесь в суд, который вынес решение, получайте решение, и тогда узнаете кто и за что взыскал деньги. не тяните в случае несогласия — у вас всего 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения!

в случае необходимости рада буду помочь.