Создание компании или патент идеи создания компании

Здравствуйте. Допустим, у меня есть идея создания компании по оказанию определенных услуг другим существующим компаниям. Могу ли я продать эту идею какой-то другой корпорации? Или могу ли я запатентовать эту идею?

, Лера Полюхова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Лера.

«Продать» эту идею любой реально существующей корпорации вы вправе, главное проследить, чтобы ее не «украли».

А вот запатентовать «идею создания компании» нельзя, поскольку это идея правовая, а  объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.

Смотрите статью 1345 ГК РФ "Патентные права":

«1.Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами».

Далее ст.1349 ГК РФ "Объекты патентных прав" устанавливает:

«1.Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной
деятельности в научно-технической сфере
, отвечающие установленным
настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и
результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного
конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям
к промышленным образцам».

Ваша идея к научно-технической сфере все-таки не относится, и защищать ее нужно по другому.

Также законодатель в ст.1350 "Условия патентоспособности изобретения" установил:

«5.Не являются изобретениями:
1) открытия;
2) научные теории и математические методы;
3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
5) программы для ЭВМ;
6) решения, заключающиеся только в представлении информации».

Так что нужно идти другим путем.

Каким именно — нужно подумать, исходя из конкретных данных.

Артём Леканцев
Юрист

Лера! Продать свое авторское право, на торговый знак, ноу-хау, вы можете только при наличии патента. В обратном случае вашу идею оформят бесплатно, на себя посторонние дяди. Вам нужно получить патент в Роспатенте.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лера. Идеи не являются объектом авторских прав. Идея — это, по сути, мысль, не облеченная ни в какую форму.  Если бы существовали авторские права на идеи, у человечества было бы всего от 4 до 36 книг (по числу сюжетов по разным представлениям) — стоько, сколько идей. Так что продать вы ее можете, если кто-то захочет купить, а запатентовать — нет.