Является ли чек из терминала документом подтверждающим оплату?

Был взят кредит. Оплата производилась каждый месяц, но за август сотрудники банка не смогли просмотреть платеж. У меня на руках есть чек об оплате за август месяц. Сотрудники утверждают, что чек из терминала не является документом подтверждающим оплату. Вопрос: является ли чек из терминала документом подтверждающим оплату?

, Виктория, г. Курск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В Кодексе не сказано, что нельзя погашать кредит определенными способами.

Считаю, что отказ сотрудников в неприеме чека из терминала является необоснованным. Попросите выписку со счета о поступлении денежных средств.