Что делать, если был заключен устный договор землевладения?

Мы в устной форме договорились с владелицей пустого участка в деревне о том что после постройки на нем жилого дома через 2 года мы частями по 50000 рублей в месяц выплатим ей за участок земли 15 соток. Из бумаг имеется только расписка в том что она получила от нас сумму в размере 40000 рублей в счет участка стоимостью 900000 (девятьсот тысяч) рублей за участок земли в 15 соток. Но сейчас после окончания строительства она хочет за участок 1800000 рублей и все деньги сразу. Я даже согласился бы на ее сумму если бы это была частичная выплата как договаривались но она на это не идет. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации?

, виталий, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виталий, приветствую!

Форма договора купли-продажи земельного участка не соблюдена, следовательно он не заключен (ст. 550 ГК РФ).

Расписка подтверждает факт передачи денег. Поскольку договор так и не заключен, это неосновательное обогащение, 40 тыс. можете потребовать возвратить.

Жилой дом, построенный без согласия собственника земельного участка — самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).

У собственника земельного участка два варианта:

1. Требовать, чтобы вы его снесли за свой счет.

2. Признать право собственности на себя (при некоторых условиях) в судебном порядке и выплатить вам компенсацию, размер которой устанавливается судом.

Соответственно вариантов у вас немного:

1. Договориться с собственником участка и заключить нормальный договор купли-продажи;

2. Снести (или перевезти, если это возможно) дом и потребовать возврат денег по расписке.