Может ли виновник ДТП отказаться от дополнительных выплат, если ОСАГО не хватило на ремонт из-за вычета за износ?

В середине августа на МКАДе я стал виновником аварии, въехав в внезапно остановившийся впереди меня Hyundai ix35. Тот затормозил из-за внезапно остановившегося перед ним бмв. Бмв тут же уехал.

Дальше как обычно: ожидание ДПС, признание меня виновным, оформление протокола.

И вот недавно мне позвонил хозяин Hyundai и сообщил, что в следствии износа машины (ей всего три года) ОСАГО не хватило на ремонт. Независимая экспертиза посчитала сумму ремонта на 22 тысячи больше выплаченой по ОСАГО. теперь эти деньги требуют с меня. Могу ли я отказаться их выплачивать?

  • 2590bd92-e425-4753-90f3-96155dc1c734
    .jpg
  • f046d9bc-84bc-4f98-b4cb-81dda634961c
    .jpg
  • 49df4900-d831-476e-8495-d52e10267b37
    .jpg
, Антон, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.
Да, Вы можете отказаться выплачивать эти средства. Закон на Вашей стороне. Выплаты по ОСАГО предусмотрены в размере до 400 000 руб. Всё, что до этой суммы, должна оплачивать страховая компания.
В случае, если хозяин Hyundai подаст на Вас в суд, подавайте в суд ходатайство о замене Вас как ответчика на страховую. Если откажет — о привлечении страховой в качестве ответчика.

Антон
Клиент, г. Москва

Ответ от хендая:

Я не буду подавать на страховую компанию так это пустая трата времени и денег. Так существует закон об ОСАГО там все подписано в том числе методика расчёта и вычеты за износ. Раньше я могла в страховую предъявить акт независимой экспертизы и они выплачивали, а с 1 июля они выплачивают только на основании собственной экспертизы это постановление высшего арбитражного суда, если этой суммы не хватает то останое с того кто нарушил ДТП. Соответственно я буду подавать в суд с документами не которые мне я получала в страховой компании а с документами которые мне дали у официального дилера по стоимости ремонта и норма часа. На сколько ты можешь понять там сумма значительно превышает ту которую сделана была в страховой.

Ответ от Хендая сути не меняет. Возмещение до 400 тысяч обязана выплачивать страховая, а виновник аварии — только то, что сверху 400 тысяч. Советую действовать с ранее данными рекомендациями.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Может ли виновник ДТП отказаться от дополнительных выплат, если ОСАГО не хватило на ремонт из-за вычета за износ? В середине августа на МКАДе я стал виновником аварии, въехав в внезапно остановившийся впереди меня Hyundai ix35. Тот затормозил из-за внезапно остановившегося перед ним бмв. Бмв тут же уехал. Дальше как обычно: ожидание ДПС, признание меня виновным, оформление протокола. И вот недавно мне позвонил хозяин Hyundai и сообщил, что в следствии износа машины (ей всего три года) ОСАГО не хватило на ремонт. Независимая экспертиза посчитала сумму ремонта на 22 тысячи больше выплаченой по ОСАГО. теперь эти деньги требуют с меня. Могу ли я отказаться их выплачивать?
Антон

добрый день!

Согласен с коллегой. Пока лимит не исчерпан — 400 000, то суд ничего потерпевшему с Вас взыскать не может.

Кроме того, Согласно Пленуму об ОСАГО, Суд ОБЯЗАН привлечь страховую.

Вы можете ответить оппоненту, что юридические расходы и другие лягут на него в случае проигрыша дела к Вам.

Лично я взыскивал со страховой по ценам дилера в 2016 году. Пусть думает как это можно сделать. Но с Вас он получить ничего не может.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, не подскажете, какая сумма обычно бывает на юридические и прочие расходы по таким делам ?

P.S.: еще от Хендая по этому вопросу:

"В 2016 году в начале так и было после первого июля подать в страховую нельзя

Пойди в страховую и тебе там скажут что к рассмотрению признается только независимая экспертиза от них а от сторонних не принимается"

Насколько это соответствует действительности?

Антон
Клиент, г. Москва

Извините, что опять обращаюсь с тем же вопросом, но хочется всё-таки разобраться. Ситуация должна быть распостраненной, а значит должен быть какой-то более-менее однозначный ответ.

"согласно договора ОСАГО который вы подписали и виновник ДТП в том числе, размер страхового возмещения, подлежащего выплате определится только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждений 19.09.2014 года 432-П там чётко прописаны все формулы и коэффициенты на восстановительный ремонт. В этой методике есть ссылка на среднюю стоимость запасных частей, эта цена официально установлена и находится на сайте РСА. По мимо этого учитывается регион в котором идет восстановительный ремонт. В вашем случае предъявлять претензии к страховой компании даже с учётом того что сумма выплаты 400 тысяч рублей бесполезно, только если в процессе ремонта обнаружатся скрытые дефекты, которые в свою очередь должны быть зафиксированы страховой компанией. Соответственно все ваши траты вы можете урегулировать с виновником ДТП"