Как добиться чтобы нотариус оформил свидетельство о праве на наследство?

Умер муж 01.02.2010г. 08.09.2010г. принято наследство на квартиру и денежные вклады. Дети отказались. Не приняли наследство на земельный участок.Оригинал свидетельства на земельный участок утерян. Осталась только копия. 11.08.2016 г. факт принадлежности свидетельства мужу в отсутствие оригинала установлен в судебном порядке. Однако нотариус отказал в оформлении наследства на земельный участок, и запросил установить факт владения и пользования земельным участком в судебном порядке. Правомерны ли действия нотариуса?

, Cария, г. Казань
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сария.

Завещания не было? Наследование только по закону? В судебном порядке установлена принадлежность самого земельного участка мужу? Если ответы положительные, то действия нотариуса я считаю неправомерными. Наследство принимается все сразу, а не по частям и если Вы приняли его, то приняли все имущество, принадлежавшее наследодателю, даже если будете обнаруживать его в течение многих лет со дня открытия наследства. И для оформления свидетельств о праве на наследство в отношении такого имущества не требуется устанавливать факт принятия наследства, если Вы в установленный срок приняли наследство путем подачи заявления нотариусу.

Утерянное свидетельство выдано Росреестром? О государственной регистрации права собственности на земельный участок? Если да, и если в суде установлен не факт принадлежности самого земельного участка мужу, а только факт принадлежности свидетельства, то именно на этом основании (а не на том, которое вы указали) теоретически нотариус вправе был отказать. Потому что свидетельство о госрегистрации права — правоподтверждающий, а не правоустанавливающий документ. Нотариусу требуется еще и правоустанавливающий документ, на основании которого право собственности было зарегистрировано (постановление главы администрации о выделении земли, или договор купли-продажи и т.п.)

Cария
Клиент, г. Казань

Завещания не было. Наследование только по закону. Свидетельство выдано Комитетом по зем.ресурсам и зем.реформе в 1965 году. В судебном порядке установлен факт принадлежности мужу свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Свидетельство выдано Комитетом по зем.ресурсам и зем.реформе в 1965 году. В судебном порядке установлен факт принадлежности мужу свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей.
Cария

Отказ нотариус выдал письменный?