С какого месяца оплачиваются коммунальные услуги, после переселения из ветхого жилья?

У меня было приватизированное жилье, по программе переселения из ветхого жилья я получила ключи в квартиру 24 марта 2016, право собственности получила 25.05.2016, прописалась 02.06.2016. Дайте мне четкий ответ с какого месяца я должна оплачивать за коммунальные услуги?

, Елена Юрьевна, г. Иркутск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Добрый день, Елена Юрьевна!

Согласно п. 2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги): «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;»

Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ: «В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.»

Учитывая вышеизложенное Вами, такая обязанность возникает с 25.05.2016 г.