Как взыскать деньги по расписке с частного лица, если они вносились для аренды жилья?

Подскажите пожалуйста. В июле 2016 года хотел снять в аренду коттедж. Внёс оплату за два месяца 90000 рублей.через пару дней хозяин дома сказал что оформить может только на год. А я хотел на 5 лет. Как оказалось дом в обременении. Я отказался. Взял расписку (он ф.и.о взял у меня 90000 рублей)поговорили и решили что вернуть могут только 45000 как только появиться новый арендатор. Уже октябрь. Как можно поступить с возвратом и поможет мне такая расписка?????

, Антон, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если надлежащим образом оформлена расписка, то она в основном и может помочь. пишите требование возврата денег в течение конкретного времени, а потом в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

он ф.и.о взял у меня 90000 рублей
Антон

И всё? По какому основанию вял деньги и про обязанности возврата ничего не сказано?

Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать с него деньги, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Антон!

Если расписка составлена правильно, то взыскать по ней деньги можно. Сначала напишите ему письменную претензию с требованием вернуть долг, в случае отказа подавать в суд. В суде можно взыскать дополнительно проценты и оплату юристов

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.