8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что приводит к вменению положения ст.62 и назначению срока по 2/3?

здравствуйте, мой брат осужден по ч2.ст105, ст30.ч2.ст105,к 19 годам строгого режима, на сегодняйший день он отбыл значительный срок 11 лет, при вынесении приговора у него была частично признана вина. Скажите если он сейчас добровольно выплатит ущерб потерпевшим, то на ряду с активным сотрудничеством надзор вменит ему положение ст61 ук рф пункта И или К ,Что приводит к вменению положения ст62 ук рф назначение срока по 2/3. И входит это в обязанность суда?

, Анастасия, г. Москва
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Нет, ст 61, 62 имеет силу при вынесении решения судом о наказании ( ну, проще говоря, когда суд решает на сколько сажать, он вот как раз учитывает обстоятельства, которые в ней указаны)

Когда суд решал, какую меру наказания избрать ( на сколько сажать ) то он учитывал как раз положения ст 61, 62. И да, это входит в обязанности суда учитывать эти обстоятельства.

В данный момент ваш брат является осужденным ( сидит уже), и уже в большей мере действует УИК ( уголовно-исполнительный кодекс) Предлагаю Вам с ним ознакомиться, чтобы иметь представление о правах и обязанносях.

Если вы хотите получить экскурс, то закажите платную телефонную консультацию у специалиста. Он вам объяснит основные понятия и возможности

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. В соответствии с ч. 1 ст. 412.9 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального
законов, повлиявшие на исход дела. Если таких обстоятельств установлено не будет, то надзорное производство даже не будет возбуждено.
Частичное признание вины нельзя считать обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Так как на момент постановления приговора добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, также отсутствовали, то говорить об обстоятельстве, смягчающем наказание, предусмотренном п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также не приходится.
Следовательно, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имелось.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
надзор вменит ему положение ст61 ук рф пункта И или К, Что приводит к вменению положения ст62 ук рф назначение срока по 2/3. И входит это в обязанность суда?
Анастасия

Надзор ему ничего не вменит, поскольку изменения в приговор в суде надзорной инстанции возможно только при наличии существенных (фундаментальных) нарушений норм материального (УК РФ) и процессуального (УПК РФ) права. В Вашем случае возмещение ущерба произойдет после осуждения, что не повлияет теперь на наказание.

В случае Вашего брата можно вести речь только либо о замене наказания на более мягкое либо об УДО, либо о помиловании со снижением срока (поскольку об освобождении от дальнейшего отбывания наказания вести речь в Вашем случае не приходится, да и вообще, на помилование не рассчитывайте).

Для замены наказания и для УДО причиненный ущерб возмещать необходимо хотя бы частично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016