Положена ли субсидия на улучшение жилищных условий военнослужащему, при наличии квартиры в собственности?

Почему военнослужащий не может быть признан в улучшении жилищных условий если размеры квартиры меньше согласно расчета 18 метров на человека? Почему применяются другие заниженные мерки в зависимости от региона проживания?

На многих сайтах при разъяснении Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 пишут про то что МОЖНО иметь свою квартиру и претендовать на субсидию за недостающие размеры. Где правда?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Почему военнослужащий не может быть признан в улучшении жилищных условий если размеры квартиры меньше согласно расчета 18 метров на человека? Почему применяются другие заниженные мерки в зависимости от региона проживания?
Василий

Потому что это установлено законом, ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В совю очередь,

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

А 18 кв метров — это норма предоставления.

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (ст. 50 ЖК РФ).

Другим словами, для того, чтобы получить норму предоставления по 18 кв. метров, надо быть признанным нуждающимся, а для этого у вас должно быть менее учётной нормы (9 кв. метров в зависимости от региона, населённого пункта)

На многих сайтах при разъяснении Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 пишут про то что МОЖНО иметь свою квартиру и претендовать на субсидию за недостающие размеры. Где правда?
Василий

Правда в том, что в соответствии с указанным вами Постановлением

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы,признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

То есть, действительно, военнослужащие могут иметь квартиру, и в то же время иметь право на получение субсидии за недостающие метры, но не все, а только те, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. (см. выше).

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, теперь понятно. Только конечно это не совсем справедливо так как ипотечники находятся в более выгодном положении.