Машина стоит в аресте на таможне России, как снять арест?

Машина в аресте на таможне России, за то что не выехала в положенное время обратно на Украину

Как снять арест и что для этого надо? Машину не изымали.

, Мария, г. Москва
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

В том случае если превышен предельный срок временного ввоза (1 год), последствием нарушения сроков временного ввоза является необходимость уплаты таможенных платежей в полном объеме, так как если бы Вы хотели ввезти автомобиль в РФ постоянно.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Попробуйте обратиться письменно с заявлением в таможенный орган наложивший арест, в свободной форме изложите ситуацию не позволившую вывезти автомобиль в установленные сроки, желательно чтобы обстоятельства указанные в заявлении были документально подтверждены (справки и т.д.).