Долги по кредитам и квартира по завещанию

Здравствуйте. У мужа долги по кредитам.взяты без согласия жены и в период брака.Дела уже у приставов.Сейчас жене по завещанию перешла квартира(не единственая ее собчтвенность)Могут ли приставы орестовать,забрать и т.д. то что принадлежит жене?может заклбчить брачный договор?или развестись?

, сергей, г. Омск
Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравсьвуйте, если владельцем квартиры является жена, то бояться ареста имущества не стоит. С Уважением

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому квартира, которую жена получила по наследству, не будет являться совместным имуществом супругов, а будет являться только имуществом жены.

На основании п. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

По смыслу указанной нормы, на квартиру, принадлежащую жене (полученную по наследству) не смогут обратить взыскание. Кроме этого не смогут обратить взыскание на долю жены в совместно нажитом имуществе супругов. Кредитор может обращаться в суд с требованиями о возложении солидарной ответственности супругов, но в этом случае именно кредитор должен будет доказать, что кредитные средства пошли на нужды семьи, а на практике это сделать очень сложно.

Как вариант, супруги могут заключить брачный договор, Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо могут обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом делить имущество супруги могут без расторжения брака.

Удачи!