Возбуждено уголовное дело по статье 264 ч1. Какую сумму материального вреда запрашивать?

В ДТП попала дочь, признали нанесение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый ни разу не извинился, затягивает следствие. Сейчас предлагает 50000 рублей и пойти на примирение. Что делать в этой ситуации взять эти деньги и пойти на примирение или идти до конца и просить морального возмещения? Если до конца, то какой размер компенсации запрашивать? Учитывая что у подсудимого есть не совершеннолетии дети, а это вроде снижает выплату.

, Людмила, г. Оренбург
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Людмила, добрый вечер!

Считаю, что разумная сумма в данном случае это 300-500 тысяч рублей — это материальный ущерб (лечение и тд) и моральный вред. Если ответчику эта сумма не понравится то скажите, что имеете право заявить еще и гражданский иск в рамках уголовного дела. Условия диктуете Вы, а не ответчик.

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Нам просто прокурор говорит что больше 150000 вы не получите, имеет ли смысл просить 300-500 тысяч?

Прокурор говорит, что больше 150 000 не получите только лишь по той причине, что прокурору Вашим делом заниматься не больно то хочется… Ему бы поскорее его сактировать и забыть.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! 1. Из моей практики, моральный вред, причиненный преступлением, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, суды оценивают в диапазоне 100000 — 370000 рублей. Сколько лет Вашей дочери? Если несовершеннолетняя, то тысяч 200 минимум я думаю должны удовлетворить. ВАЖНО: я Вам рассказал о практике в Респ. Хакасия. В Вашем регионе может быть по-другому. Наилучшим вариантом для Вас будет проконсультироваться с адвокатами в Вашем городе. Не торопитесь соглашаться на 50000 рублей. Это очень мало. 2. Наличие у лица совершившего преступление детей не влияет на моральный вред причиненный потерпевшему.

Вы можете надавить на виновного. В случае примирения УД может быть прекращено по заявлению потерпевшего, если преступление совершено впервые. А это отсутствие судимости и освобождение от уголовного наказания. Следовательно, можете потребовать сумму больше.