Правомерность начисления налога с продажи коммерческой недвижимости

Добрый день.

Я зарегистрирована как ИП ,имею коммерческую недвижимость как физ. лицо более 3-х лет , и сдаю ее в аренду .Плачу единый налог по УСН. В 2016 году пришло налоговое уведомление на имущество физ.лиц за 2015 г.

При продаже ком. недвижимости буду ли я платить налог с продажи?

Правомерно ли начисление налога на имущество с физ.лиц за 2015 год если до этого периода я его не оплачивала?

С уважением,

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день!

1) Налог при продаже. Если, Вы используете коммерческую недвижимость в предпринимательской деятельности (сдаете в аренду), облагавшейся налогом при применении УСН, доход от его продажи будет доходом о тпредпринимательской деятельности, который Вы включите в налоговую базу по УСН и заплатите налог по ставке 6% .

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности)- п3 ст. 346.11 НК

2) Налог на имущество.

Если Вы на УСН, то налог на имущество, которое Вы используете в предпринимательской деятельности Вы не платите, за исключением недвижимости, которая включена в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 ст. 378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Вам нужно выяснить была ли включена ваша недвижимость Правительством в этот перечень, посмотрите Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП, если вашей недвижимости там нет, то налог на имущество платить Вам не надо. (Перечень утверждается каждый год, возможно в 2015 г. ваш объект был в него включен )

п.3 СТ. 346.11 НК Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Ст. 378.2 НК 1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;