8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, построенный по программе "строительство жилья в сельской местности"?

Добрый день. Можно ли продать дом, построен по программе "строительство жилья в сельской месности" и задействован " Материнский капитал"?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если продадите дом, приобретенный с использованием средств материнского (семейного капитала), то Вам обязательно нужно будет приобретать другое жилье и выделять доли детям, причем сильно с этим процессом не затягивать, поскольку органы прокуратуры регулярно проводят проверки правомерности использования средств МСК, если выяснится что Вы продали жилье, приобретенное с использованием средств МСК, и ничего другого не приобрели, следовательно произошло неосновательное обогащение (ведь сумма МСК предоставляется для улучшения жилищных условий, а продажей дома вы их ухудшите) и сумма, полученная по сертификату, будет с Вас взыскана в судебном порядке.Такие случаи нередки, и судебная практика идет не в пользу владельцев сертификатов.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Это понятно что нужно приобрести если МК. А субсидия на строительство если тоже задействована?

Если я правильно понимаю, речь идет вот об этой федеральной программе «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года“ то тут есть эти ограничения:

п. 43. Существенными условиями договора, указанного в пункте 42 настоящего Типового положения, являются:

а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании) не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты;
б) право органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае невыполнения членом молодой семьи (молодым специалистом) обязательства, предусмотренного подпунктом „а“ настоящего пункта.

Поскльку я не знаю, по какой именно программе Вам предоставлялась субсидия, более точно ответить сложно, нужно видеть Ваши документы. Если по этой, то у Вас 5-летнее ограничение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Недвижимость
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если они захотят продать дом они обязаны меня предупредить и обязаны ли выдать полную сумму моей доли
, вопрос №4101565, Айбулат, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016