Как продать дом, построенный по программе "строительство жилья в сельской местности"?

Добрый день. Можно ли продать дом, построен по программе "строительство жилья в сельской месности" и задействован " Материнский капитал"?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если продадите дом, приобретенный с использованием средств материнского (семейного капитала), то Вам обязательно нужно будет приобретать другое жилье и выделять доли детям, причем сильно с этим процессом не затягивать, поскольку органы прокуратуры регулярно проводят проверки правомерности использования средств МСК, если выяснится что Вы продали жилье, приобретенное с использованием средств МСК, и ничего другого не приобрели, следовательно произошло неосновательное обогащение (ведь сумма МСК предоставляется для улучшения жилищных условий, а продажей дома вы их ухудшите) и сумма, полученная по сертификату, будет с Вас взыскана в судебном порядке.Такие случаи нередки, и судебная практика идет не в пользу владельцев сертификатов.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Это понятно что нужно приобрести если МК. А субсидия на строительство если тоже задействована?

Если я правильно понимаю, речь идет вот об этой федеральной программе «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года“ то тут есть эти ограничения:

п. 43. Существенными условиями договора, указанного в пункте 42 настоящего Типового положения, являются:

а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании) не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты;
б) право органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае невыполнения членом молодой семьи (молодым специалистом) обязательства, предусмотренного подпунктом „а“ настоящего пункта.

Поскльку я не знаю, по какой именно программе Вам предоставлялась субсидия, более точно ответить сложно, нужно видеть Ваши документы. Если по этой, то у Вас 5-летнее ограничение.