Правомерно ли заказчик отменил подписание контракта, после получения протокола разногласий?

Добрый день! Ситуация у нас следующая. Мы выиграли аукцион, как единственный участник и заказчик решил заключить с нами контракт. На ЭТП был размещен заказчиком контракт. После проверки контракта мы (в срок) вывешиваем протокол разногласий. После этого на следующий день обнаруживаем, что Контракт не на этапе подписания и указано, что Процедура завершена в соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. Можно ли подавать в ФАС за не правомерность? Должны ли она размещать протокол? или все в рамках закона и жаловаться в ФС бесполезно?

, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ № 44 победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Вы с соблюдением закона разместили протокол разногласий? Только по причине того, что контракт не соответствует условиям извещение и документации или же по иным причинам?

Екатерина
Клиент, г. Москва

В протоколе разногласий мы указали только пункты которые были в контракте (в АД) и которых не оказалось в контракте прикреплённом заказчиком.

В таком случае заказчик нарушил закон.

В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.

Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Протокол Вы бросили, со стороны Заказчика проблем по обработке протокола разногласий и направлению нового проекта контракта возникнуть было не должно. Протокол об отказе от заключения контракта Заказчик, на сколько я понял, не вывесил. К вам никаких вопросов не может быть, вы все сделали правильно, а Заказчик несет административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 7.32: Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Писал выше. Заказчик несет административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 7.32: Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина напишите номер закупки и дату создания протокола разногласий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

ЭА № 0373200594316000018. Протокол был создан 03.10.2016

Срок действительно не нарушен. При этом отказаться от заключения контракта заказчик не могу (даже если бы вы в протоколе разногласий требовали что-либо не указанное ни в заявке, ни в документации). Правда и решение об отказе от заключения контракта не опубликовано.

Процедура завершена в соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ
Екатерина

Вы это обнаруживаете на площакде? никаких документов Заказчик не публиковал?