Право филиала банка заниматься своей деятельностью в регионе, если он не занесен в ЕГРЮЛ банка

Имеет ли право филиал какого-либо банка заниматься своей деятельностью в регионе если он не занесен в ЕГРЮЛ этого банка?

, Алла, г. Бийск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ранее представительства и филиалы должны были быть указаны в учредительных документах создавшего их ЮЛ. Такие сведения вносятся в ЕГРЮЛ на основании заявлений о регистрации ЮЛ в связи с созданием или о регистрации изменений в учредительные документы ЮЛ. В силу п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах по месту нахождения его филиала, представительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

И в Гражданском кодексе, и в Законе об ООО сейчас предусмотрено, что сведения о филиалах и представительствах должны содержаться в ЕГРЮЛ. Указывать их в уставе юридического лица больше не нужно.

Таким образом, согласно Гражданскому законодательству филиал и представительство должны быть занесены в ЕГРЮЛ. Так как в новой редакции ст. 55 ГК РФ, требование о включении в уставы Филиалы и представительства заменено, на требование о необходимости внесения данной информации в ЕГРЮЛ. А имеет ли право или нет, уже должны решать уполномоченные органы, на основании сложившейся практики (хоть у нас и не прецедентное право) и в силу своих обязанностей.

Алла
Клиент, г. Бийск

Спасибо за ответ! Интересно было бы узнать что Вы думаете об этом видео, прав ли этот человек? https://www.youtube.com/watch?v=QvYrHffPcFU