Куда обратиться, если сосед сделал самовольную постройку на общей долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась вот токая ситуация, нас три собственника живем мы в частном секторе. Дом, который находится в общий долевой собственности построен был в 1927г.(планкованный (глина-набивной) обл. ½ кирпича) наш сосед (сособственник) пристроил к дому на своей половине ещё три комнаты в два этажа (самовольная застройка) без нашего согласия как сособственников тем самым изменив общею площадь нашего жилого дома. Через некоторое время на нашей половине дома начала трескается несущая стена глубиной с кулак от пола до потолка и не смотря на наши все ремонты трещина периодически снова появляется, и мы боимся, что со временем может разрушится вся наша половина дома. А вот нашему соседу на эта плевать для него хоть вся наша половина развалится ему всё равно не смотря на то что эта проблема появилась из-за его пристройки и при этом как старая его доля, которую он купил по договору купли-продажи, так и новая доля которую он пристроил В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним данные доли Жилого дома у него не зарегистрированы. Сосед наш нам сказа что мы никому ничего не докажем у него все схвачено, он в праве делать всё что посчитает нужным, не смотря на то что мы все живем в общей долевой собственности. Но разве он имел право пристраивать комнаты, да ещё в два этажа к дому глина-набивному облицованный ½ кирпича, который построили 1927 года. ведь он своими действиями подвергнул нас к опасности в разрушении всей нашей половине дома. Я очень удивилась, что на его пристройку разрешение не требуется согласно п/п 4 п. 17ст.51 ГК РФ от 29.12.2004 года №190-ФЗ во всяком случаи так было написана в справке В УФРС выданной нам в АДМИНИСТРАЦИИ МУПТИ и ОН. Я не очень знаю законы может что та я не так понимаю подскажите, пожалуйста, какие у нас права в этой ситуации и куда нам можно обратится чтобы пресекли самоуправство со стороны нашего соседа.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Лариса Кузнецова
Юрист

Наталья, здравствуйте!

Ваша доля в ЕГРП зарегистрирована? Можете выслать фото справки Администрации?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что ответили. Справку эту нам выдали в 2007г., когда мы вступали в наследство на доли нашей мамы. Права у нас как на землю так и на домовладение В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним данные доли зарегистрированы. А у соседа как на землю так и на дом права не зарегистрированы, я недавно заказывала выписку из ЕГРП указаны только мы, а на третьего сособственника ни каких данных нет.

Наталья,

в п. 17 ст. 51 говорится о разрешении на строительство.

Если у Вас ведет стены посл возведения соседом пристроя, значит соседом нарушены строительные нормы и правила (СНиПы). Как вам наверняка известно, СНиПов в нашем государстве настолько много, что в любом строении можно найти хотя бы одно нарушение. Подробно по нарушению СНиПов к содалению, не могу Вас проконсультировать, поскольку не видела ни одного документа и собственно самого дома.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру либо в суд с требованием о сносе самовольной постройки. В ходе судебного разбирательства необходимо будет провести строительную экспертизу, которая как раз и ответит на вопрос какие нормы нарушены при строительстве.