8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если сосед сделал самовольную постройку на общей долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась вот токая ситуация, нас три собственника живем мы в частном секторе. Дом, который находится в общий долевой собственности построен был в 1927г.(планкованный (глина-набивной) обл. ½ кирпича) наш сосед (сособственник) пристроил к дому на своей половине ещё три комнаты в два этажа (самовольная застройка) без нашего согласия как сособственников тем самым изменив общею площадь нашего жилого дома. Через некоторое время на нашей половине дома начала трескается несущая стена глубиной с кулак от пола до потолка и не смотря на наши все ремонты трещина периодически снова появляется, и мы боимся, что со временем может разрушится вся наша половина дома. А вот нашему соседу на эта плевать для него хоть вся наша половина развалится ему всё равно не смотря на то что эта проблема появилась из-за его пристройки и при этом как старая его доля, которую он купил по договору купли-продажи, так и новая доля которую он пристроил В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним данные доли Жилого дома у него не зарегистрированы. Сосед наш нам сказа что мы никому ничего не докажем у него все схвачено, он в праве делать всё что посчитает нужным, не смотря на то что мы все живем в общей долевой собственности. Но разве он имел право пристраивать комнаты, да ещё в два этажа к дому глина-набивному облицованный ½ кирпича, который построили 1927 года. ведь он своими действиями подвергнул нас к опасности в разрушении всей нашей половине дома. Я очень удивилась, что на его пристройку разрешение не требуется согласно п/п 4 п. 17ст.51 ГК РФ от 29.12.2004 года №190-ФЗ во всяком случаи так было написана в справке В УФРС выданной нам в АДМИНИСТРАЦИИ МУПТИ и ОН. Я не очень знаю законы может что та я не так понимаю подскажите, пожалуйста, какие у нас права в этой ситуации и куда нам можно обратится чтобы пресекли самоуправство со стороны нашего соседа.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Наталья, здравствуйте!

Ваша доля в ЕГРП зарегистрирована? Можете выслать фото справки Администрации?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что ответили. Справку эту нам выдали в 2007г., когда мы вступали в наследство на доли нашей мамы. Права у нас как на землю так и на домовладение В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним данные доли зарегистрированы. А у соседа как на землю так и на дом права не зарегистрированы, я недавно заказывала выписку из ЕГРП указаны только мы, а на третьего сособственника ни каких данных нет.

Наталья,

в п. 17 ст. 51 говорится о разрешении на строительство.

Если у Вас ведет стены посл возведения соседом пристроя, значит соседом нарушены строительные нормы и правила (СНиПы). Как вам наверняка известно, СНиПов в нашем государстве настолько много, что в любом строении можно найти хотя бы одно нарушение. Подробно по нарушению СНиПов к содалению, не могу Вас проконсультировать, поскольку не видела ни одного документа и собственно самого дома.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру либо в суд с требованием о сносе самовольной постройки. В ходе судебного разбирательства необходимо будет провести строительную экспертизу, которая как раз и ответит на вопрос какие нормы нарушены при строительстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 05.10.2016