Можно ли встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Семья из 4 человек, 2 детей (разнополые). В собственности у каждого из нас по 1/4 части квартиры, общая площадь 46 кв. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

, Зарема Клейн, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Татьяна Бондарь
Юрист

Для начала уточните минимальную учетную норму площади жилого
помещения, приходящуюся на каждого члена семьи (это должен быть местный
правовой акт — постановление Думы Вашего округа), так как норма
предоставления устанавливается органом местного самоуправления, в разных регионах она разная. К примеру, минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения, составляет 12 кв.м, то площадь Ваше квартиры нужно разделить на количество зарегистрированных лиц, в Вашем случае — 46 х4= 11,2. Эта цифра меньше предполагаемой нормы, соответственно смело обращайтесь за постановкой Вас на учет (12 кв.м это пример, минимальный размер для Вашего региона уточните в администрации или в разделе законодательная база сайта администрации).