Как поступить правильно?

Моей дочери исполнилось 18 лет и она хочет отказаться от отца, который алементы не платил. Возможно ли это и как правильно поступить?

, Елена Майстер,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Невозможно отказаться от родителя. Если же Вы имеете в виду лишение род. прав то можно лишить род. прав только в отношении несовер. ребенка. Поэтому данный вариант также не подходит.

Елена Майстер
Клиент

Здрвствуйте! А как же быть , что бы он на старость своих лет не подал на алименты и чтоб она его не опикала,ведь он не имел отношения к её воспитанию все 18 лет? спасибо за ранее

Значит в случае предъявления отцом такого иска к дочери необходимо будет доказать, что он не осуществлял фактически воспитания дочери.Привожу выдержку из СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.