Как получить право наследства на дом по завещанию, если есть родные братья?

как получить право наследства дома? После смерти двоюродного брата! Если в завещание указана я, но есть родные братья! вопрос в том что, могут ли родные братья претендовать на право собственности дома ?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть ли среди участников наследства нетрудоспособные лица?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина! ГК РФ устанавливает два основания наследования: по закону и по завещанию.

При наследовании по закону существует несколько очередей наследников. При этом в законе строго оговорено, что наследники последующей очереди могут призываться к наследованию лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди. Братья и сестры умершего призываются к наследованию, если у наследодателя на момент смерти не было живых родителей, супруга либо детей.

В Вашем случае умершим составлено завещание, которое меняет порядок наследования, установленный законом. т.е. к наследованию призываются не наследники соответствующей очереди, а лицо, указанное в завещании.

Исключением из этого правила является норма закона об обязательной доле в наследственном имуществе нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Если родные братья умершего на момент смерти последнего были нетрудоспособными и находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.