8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему обязывают платить за свет сумму по перерасчету, если мы платитли регулярно каждый месяц и претензий не было?

Здравствуйте! Очень нужна консультация грамотного юриста, надеемся на вашу помощь. у меня есть свекровь, ей 55лет, она инвалид. Она всегда регулярно оплачивает все коммунальные услуги, у нее есть все квитанции. Но недавно ей прислали квитанцию за свет, в которой было написано к оплате около 20000руб. Такой задолженности быть не могло, потому что оплата производилась в срок каждый месяц. Счетчик у нее стоит такой, который сам передает показания. И ей сказали, что она сама не должна передавать показания, что это счетчик делает автоматически. И она так и делала, просто оплачивала по квитанциям. Но когда она стала выяснять откуда взялась такая задолженность, то они ей сказали, что уже два года ее счетчик что-то неправильно передает, и они выставляют ей счет по средним показаниям. И теперь они пересчитали и выставили ей счет за два года. Это составило почти 20тыс.рублей. На каком основании они могли так сделать? Почему за два года они раньше не сообщили о том, что счетчик неправильно передает показания? У моей свекрови нет таких денег, она инвалид. А они ей сказали, что платить все равно придется, иначе они отключат свет. Законно ли это? Имеют ли они право потребовать с нее эту сумму, если она всегда производила платежи, а они не сообщали, что что-то не так. У моей свекрови, кроме инвалидности опорно-двигательного аппарата, еще больное сердце, и после такой ситуации ей стало плохо. Подскажите пожалуйста, права ли энергосбытовая компания? Если эти счетчики сами передают показания, значит они должны отслеживать эти показания. Почему за два года никто ей не сказал, что счетчик неправильно работает, и как они могут это доказать? Как ей быть в этой ситуации? Очень надеемся на вашу профессиональную помощь.Заранее спасибо, будем ждать ответа!

Показать полностью
, Татьяна, г. Советский
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае выявления неисправностей в работе прибора учета, исполнитель (ресурсоснабжающая организация) обязан составить соответствующий акт с обязательным извещением об этом отребителя. В соответстви с остановлением Правительства РФ № 354 Потребитель вправе требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг.

Ваша свекровь вправе оспорить в суде начисленную задолженность за коммунальную услугу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Советский

Спасибо большое за консультацию!!!

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Советский

Здравствуйте, Елена! Очень нужна ваша помощь, помогите пожалуйста. Моей свекрови сказали, что все равно ей придется платить. У них в поселке такой случай у нескольких человек. И один мужчина уже заплатил. Но моя свекровь отказывается платить, потому что не видит своей вины. Но как ей теперь это доказать? Ситуация такая. Они жили в ветхом жилье, и это ветхое жилье снесли и на этом же месте администрация им построила новый частный дом. И когда они его построили, то никаких договоров у них на руках нет, им просто дали книжечки от приборов: счетчиков. А договоров она говорит, что у нее нет. А кто тогда должен обслуживать приборы учета? Когда ей во время строительства устанавливали счетчик, должны были быть какие-то еще документы? И как теперь это найти или потребовать? Или теперь ее все таки заставят платить? Но за все то время, которое они живут в новом доме, уже три года, ниразу к ним не приходили энергетики и не проверяли счетчик. А теперь вот выставили такой счет, ссылаясь на то, что уже два года их счетчик неправильно передает показания. А счетчик у них установили такой, который передает показания автоматически. Подскажите пожалуйста, как ей поступить?

Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.10.2016