Правила взвешивания наливных неделимых грузов, при перевозке

Добрый день. Сотрудниками ГИБДД на водителя большегруза составлен протокол о нарушении ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водитель перевозил отработанное масло, т.е. наливной неделимый груз. Насколько мне известно, автомобили, перевозящие данную категорию грузов могут проходить весовой контроль только с использованием весов, предусматривающих полную погрузку автомобиля, т.е. исключающих перемещение груза в сторону какой-либо оси. Подскажите, так ли это? И на основании чего?

, Татьяна, г. Вологда
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Это следует из Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

Раздел VI «Особенности перевозки отдельных видов грузов» Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, не ограничивает нагрузки по осям при перевозке груза навалом, насыпью, и наливом, и предусматривает правило о том, что размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала допустимые массы транспортных средств, установленные в приложении 1 к Правилам (п. 75).

Татьяна
Клиент, г. Вологда

У нас наливной НЕДЕЛИМЫЙ груз (опломбированная цистерна). Так проблема в том, что гаишники взвесили его на весах, которые измеряют не общую массу, а нагрузку на каждую ось поочередно. Проще говоря, весы наклонные, когда он проезжал по ним, масло перелилось на одну сторону цистерны, и именно на этой стороне весы показали перегруз. Мне известно, что машины с наливным неделимым грузом можно взвешивать только на весах, предполагающих измерение общей массы транспортного средства, а не нагрузку на каждую ось. Не могу найти нормативно-правовой источник, на который можно сослаться. С гаишниками судиться надо. Штраф 300 тыс. светит... Ведь никакого перегруза не было. Машина была загружена на заводе и прошла через весы! Да вообще, она перевозит только отработанное масло, других грузов не бывает! Оно всегда имеет постоянную плотность, соответственно, груженый автомобиль не может весить в разные рейсы по-разному. За 10 лет, которые машина это масло возит, её взвешивали миллион раз, всегда всё ОК, а тут перегруз, якобы! Прям волшебники эти гаишники Мурманские!