8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если должник скрывается и у него нет имущества в собственности?

В январе 2013 года заняла знакомому деньги по расписке согласно которой он должен был их вернуть в конце января 2013 г. Обещал вернуть долг 1,5 года, потом перестал отвечать на звонки, начал скрываться. Спустя пол года я подала в суд. Ни на одно из заседаний ответчик не пришел. Решение было принято в мою пользу. Судебными приставами заведено делопроизводство. У должника нет имущества, автомобиля, банковских карт, официально не трудоустроен, вынесено постановление на ограничение выезда за границу, на контакт не идет. Родители должника не признаются где он живет и работает. Есть ли способ вернуть свои деньги? Можно ли что-то предпринять по адресу прописки, например, арест имущества?

Показать полностью
, Дарья, г. Белгород
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

К сожалению, посоветовать реально действующий механизм получения своих денег от должника в Вашем случае довольно сложно. Дело в том, что приставы не уполномочены законом на розыск должника, они вправе только разыскивать его имущество и источники доходов. В органы МВД с заявлением о розыске могут обратиться только близкие родственники или работодатель.

Вместе с тем, если должник имеет постоянную регистрацию по месту жительства, приставы вправе произвести опись имущества должника, находящееся по месту проживания. Но это только в том случае, если приставам откроют дверь и разрешат войти.

С уважением.

0
0
0
0
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дополню, что в случае несогласия должника впустить в свою квартиру судебного пристава-исполнителя последний вправе войти в квартиру при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава.

Кроме того, ст. 65 закона «Об исполнительном производстве» предоставляет судебным приставам разыскивать не только имущество должника, но и самого должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099888, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016