Как вернуть деньги, если должник скрывается и у него нет имущества в собственности?

В январе 2013 года заняла знакомому деньги по расписке согласно которой он должен был их вернуть в конце января 2013 г. Обещал вернуть долг 1,5 года, потом перестал отвечать на звонки, начал скрываться. Спустя пол года я подала в суд. Ни на одно из заседаний ответчик не пришел. Решение было принято в мою пользу. Судебными приставами заведено делопроизводство. У должника нет имущества, автомобиля, банковских карт, официально не трудоустроен, вынесено постановление на ограничение выезда за границу, на контакт не идет. Родители должника не признаются где он живет и работает. Есть ли способ вернуть свои деньги? Можно ли что-то предпринять по адресу прописки, например, арест имущества?

, Дарья, г. Белгород
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

К сожалению, посоветовать реально действующий механизм получения своих денег от должника в Вашем случае довольно сложно. Дело в том, что приставы не уполномочены законом на розыск должника, они вправе только разыскивать его имущество и источники доходов. В органы МВД с заявлением о розыске могут обратиться только близкие родственники или работодатель.

Вместе с тем, если должник имеет постоянную регистрацию по месту жительства, приставы вправе произвести опись имущества должника, находящееся по месту проживания. Но это только в том случае, если приставам откроют дверь и разрешат войти.

С уважением.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дополню, что в случае несогласия должника впустить в свою квартиру судебного пристава-исполнителя последний вправе войти в квартиру при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава.

Кроме того, ст. 65 закона «Об исполнительном производстве» предоставляет судебным приставам разыскивать не только имущество должника, но и самого должника.