Как бороться с курящими в коридоре соседями?

Здравствуйте!

Как бороться с курящеми в общественных местах людьми?

Можно ли подать на них жалобу или заявление?

Я живу в общежитии и часто наблюдаю, как мои соседи курят в коридоре. Почти всегда, когда я выхожу из квартиры я унюхиваю противный запах табака. Меня это задолбало! А ведь на этаже живут и дети! Что делать?

, Иван, г. Красноярск
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Уважаемый Иван!

Обратитесь с жалобой к своему участковому. Хорошо бы иметь на заявлении подписи свидетелей-соседей, наблюдавших курение в запрещенных местах.

Антон Анохин
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван!

Бороться с курящими необходимо путем привлечения их к административной ответственности!

Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено (п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ). Нарушение установленного запрета на курение является административным правонарушением и влечет для граждан административную ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб.

Обнаружив нарушающего запрет на курение в помещении общего пользования вашего дома, сделайте фото- или видеозапись (например, снимите курящего на камеру мобильного телефона). Также рекомендую обратить внимание соседей и иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). Если места общего пользования в доме оборудованы видеокамерами, рекомендую получить копию видеозаписи.

Затем, Вам необходимо обратиться в участковый пункт полиции (вызвать участкового) либо в ОВД, на подведомственной территории которых произошло событие административного правонарушения, и настоять, чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Также можно обратиться в орган регионального государственного жилищного надзора, например жилищную инспекцию (ч. 1 ст. 23.3, ст. ст. 23.55, 28.2, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).
Если граждане, ставшие свидетелями противоправного поведения, не имеют возможности дождаться прибытия сотрудников полиции, запишите их полные фамилию, имя и отчество, а также адрес фактического проживания и номер телефона. По прибытии представителей уполномоченных органов укажите этих лиц в качестве свидетелей в протоколе об административном правонарушении, соответствующем заявлении или ином документе.

Надеюсь что мой ответ окажется Вам полезным.