Как добавить второго собственника квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая. Есть квартира, которая находится в собственности. Собственник - папа. Сейчас есть необходимость в добавлении второго собственника. Вторым собственником нужно сделать дочку. Вопрос, куда нужно обращаться с этим вопросом? Какие документы необходимы? И еще такой момент, имеют ли право претендовать на данную квартиру другие члены семьи? Т.е есть также и вторая квартира, у которой остальные 2 члена семьи являются собственниками в равных долях. Один из них говорит о том, что также имеет право претендовать и на эту квартиру.

, Аня, г. Москва
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, долю в квартире вы хотите по договору купли-продажи или дарению? Претендовать на получение доли? (только по наследованию, но при условии что они являются наследниками)

Аня
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юлия. Скорее подходит второй вариант - дарение. Чтобы квартира была в равных долях, как у папы, так и у меня. А по поводу остальных 2-х членов семьи, просто сестра говорит, что в случае чего, имеет право тоже на долю квартиры. Хотя она уже является собственником равной доли другой квартиры.

Оформляйте договор дарения. Право на долю она имеет только в случае наследования.