Правомерен ли арест счета за долг по ЖКУ, если я прописана в квартире, но не проживаю в ней?

Добрый день.Ситуация такая- прописана у сестры, фактически не проживаю. У нее долги перед тсж (жэу) за коммунальные услуги, накопилось 35 т., они подали на нее в суд, решением суда дело передано судебным приставам, в результате они наложили арест на мою зарплатную карту, и списаны все деньги, что были на этот момент. Вопрос - имело ли право тсж приплетать меня, причем они знали, что я там просто зарегистрирована, но не проживаю, и собственником не являюсь?

, Наталья, г. Барнаул
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Посмотрите решение суда. Скорее всего задолженность была взыскана в солидарном порядке со всех зарегистрированных в помещении. Если приставы исполняют вступившее в законную силу решение, то все правомерно.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

У Вас была возможность оспорить решение суда, предоставив документы, что Вы там не проживали. В настоящее время, можете в судебном порядке истребовать с сестры ее долю оплаченной Вами задолженности в порядке регресса.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

т.е. мне сейчас платить ее долги, брать справку у приставов, что долг закрыт, и ехать в банк, чтобы сняли арест со счета? только после этого я смогу выписаться?

Выписка не должна зависеть от того, есть у Вас задолженность или нет, обязаны выписать при Вашем обращении. Если с сестры взять нечего, то для снятия ареста придется заплатить всю сумму целиком. В принципе при погашении задолженности, приставы должны все эти действия сделать сами (снять арест), если не делают, то да, можно самостоятельно отнести документы в банк.