8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест счета за долг по ЖКУ, если я прописана в квартире, но не проживаю в ней?

Добрый день.Ситуация такая- прописана у сестры, фактически не проживаю. У нее долги перед тсж (жэу) за коммунальные услуги, накопилось 35 т., они подали на нее в суд, решением суда дело передано судебным приставам, в результате они наложили арест на мою зарплатную карту, и списаны все деньги, что были на этот момент. Вопрос - имело ли право тсж приплетать меня, причем они знали, что я там просто зарегистрирована, но не проживаю, и собственником не являюсь?

, Наталья, г. Барнаул
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Посмотрите решение суда. Скорее всего задолженность была взыскана в солидарном порядке со всех зарегистрированных в помещении. Если приставы исполняют вступившее в законную силу решение, то все правомерно.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

У Вас была возможность оспорить решение суда, предоставив документы, что Вы там не проживали. В настоящее время, можете в судебном порядке истребовать с сестры ее долю оплаченной Вами задолженности в порядке регресса.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

т.е. мне сейчас платить ее долги, брать справку у приставов, что долг закрыт, и ехать в банк, чтобы сняли арест со счета? только после этого я смогу выписаться?

Выписка не должна зависеть от того, есть у Вас задолженность или нет, обязаны выписать при Вашем обращении. Если с сестры взять нечего, то для снятия ареста придется заплатить всю сумму целиком. В принципе при погашении задолженности, приставы должны все эти действия сделать сами (снять арест), если не делают, то да, можно самостоятельно отнести документы в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 05.10.2016